Вход    Регистрация     Поиск Непрочитанное    Неотвеченное     Не осилю :(

Городские исследования

Путешествия, диггерство, руфинг, заброшенные места, городские исследования Минска и Беларуси

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 43 ]  стр 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеВс апр 13, 2014 20:40    Профиль    
Пила 76 на!

Юзает кто? Я, если честно, про этот хавчик только читал в фотоотчётах про дальние походы высшей категории сложности, ну и про космонавтов. Сам не пользовал, в руках не держал, хоть и давно хотел приобрести. Понятно, что какого тушняка на две недели в рюкзак не наложишь. Да хоть на одну. И то экономия в весе!
Мне тут перекинули полуторакилограммовую посылочку из Питера на 4000 рублей РФ. Лежит она пока на работе. Я только в субботу успел перед походом на балет (да, я ходил на балет!) забрать с поезда. Даже не успел раскрыть, только сфоткал. По звуку внутри как шарики. В РБ просто таких контор по производству сублимированного питания нет. Так что пришлось попросить друга из Питера забрать там посылку на пункте выдачи и отнести в минский поезд проводнику, через которого я передал 4000 рублей. Мне потом писали, да и я, когда мельком взял в руки пакет подумал, не кинули ли меня с этим продвинутым хавчиком. Когда из супермаркета выходишь с едой на 130 баксов, точнее вывозишь тележку продуктов так визуально это ощущаешь)

Завтра открою посылку, отпишусь

1.
Изображение

2.
Изображение

СообщениеВс апр 13, 2014 21:21    Профиль    
Полезен и вкусен

saw76, да это даже не на недельные походы, когда организм может доставать питательные вещества из своих запасов, а на длительные походы или для наполнения каких-нибудь самодельных убежищ на час "Ч" на даче.

Никогда не слышал о таких продуктах, сейчас глянул описание:

Первоначально сублимированные продукты использовались в условиях автономного существования людей, в частности, в космосе. Современную армию невозможно представить без снабжения сублимированными продуктами. Специально для нужд армии нами были разработаны аналоги войсковых сухпайков.
Основные преимущества продуктов сублимационной сушки, используемых в комплектовании рационов индивидуального питания:
1. Для производства используется высококачественное сырьё.
2. Калорийность рационов идентична натуральным.
3. Пищевая ценность по содержанию белка выше.
4. Сохранены все свойства свежего продукта, т. к. не подвержены тепловой обработке.
5. Приемлемые цены.
6. Нет необходимости использования разогревателя. Для восстановления используется тёплая вода.
7. В критической ситуации употребляется в сухом виде и запивается водой.
8. Не замерзает (нет влаги) .
9. Вес рациона в 2 раза меньше.
10. Диапазон температуры хранения от –50 С до + 50 С.
11. Упаковка с использованием инертного газа позволяет хранить при нерегулируемом влажностном режиме и обладает высокими защитными свойствами.
12. Не тонет в воде.
13. Низкое содержание влаги – практически не подвергается радиоактивному накоплению.
14. Возможность транспортировки большего количества рационов в единице транспорта

Насчёт приемлемости цен ни разу не соответствует. Хотя если раз в пару месяцев в какую-нибудь жопу мира собираться, то сойдёт.

Есть ещё момент. Одно дело - наполнить организм, другое дело - наполнить желудок. Сублимированная еда, судя по весу, сделана с исключительной целью наполнить организм, а вот занять пустоты в желудке нужно будет чем-то другим, что тоже придётся таскать с собой.

В общем, Пила, ждём unboxing, интересно, что же там внутри.

СообщениеВс апр 13, 2014 21:28    Профиль    
Пила 76 на!

Завтра возьму фотик на работу и покажу содержимое. Вскрытие и применение пакетов в ближайшее время не обещаю, так как брал это не для пеших походов выходного дня и даже не для похода с ночёвкой. Хотя для проверки надо будет всё же в ближайшем ПВД поюзать.

СообщениеВс апр 13, 2014 21:55    Профиль    
Meridian28 Crew

Я не знаю ни одного человека на Залазе кому бы это понадобилось.

СообщениеВс апр 13, 2014 23:17    Профиль    
Подполковник Очевидность

tarnalitsky, я бы заточил.

СообщениеВс апр 13, 2014 23:25    Профиль    
Bonbons-Candies

Интересно, оно хоть отдаленно по вкусу напоминает мясо?
Где купить пакетик размером со стейк?

СообщениеВс апр 13, 2014 23:36    Профиль    
Полезен и вкусен

Название темы, кстати, наиболее полно раскрывает смысл таких продуктов. Не для прогулок, поездок, походов - именно для путешествий.

СообщениеПн апр 14, 2014 13:39    Профиль    
Пила 76 на!

root писал(а):
tarnalitsky, я бы заточил.

Предлагаю в ближайшую неделю устроить совместную дегустацию содержимого этих небольших по объёму пакетов:

1.
Изображение

2.
Изображение

3.
Изображение

4.
Изображение
Условие только одно. Придти голодным. Как после дневного перехода. Запивать будем чаем с какой шоколадкой. Сахар по вкусу. Мясо замешаем с овсянкой. Потом сделаем выводы и оформим фотоотчёт)

СообщениеПн апр 14, 2014 13:56    Профиль    
Подполковник Очевидность

Иду!

СообщениеПн апр 14, 2014 14:05    Профиль    
Bonbons-Candies

Иду!

СообщениеПн апр 14, 2014 14:18    Профиль    
Полезен и вкусен

Еду!

СообщениеПн апр 14, 2014 14:31    Профиль    
Пила 76 на!

Способ добиралова не важен, главное наше авторитетное мнение) Давайте не откладывая в долгий ящик соберёмся завтра после 17:00 у меня на базе. Заодно покажите как равки обрабатывать

СообщениеПн апр 14, 2014 15:37    Профиль    

saw76, Народ давно готовит аналоги сублимированных продуктов самостоятельно. Наверняка дешевле выходит! Доводилось пробовать нечто подобное - я за тушняк! :) Так что, раз парней пригласил да еще и в голодном виде, то озаботься альтернативным рационом! Кстати у сублимированной пищи, кроме достоинств, есть и масса недостатков, например в ней почти нет жиров, а именно они (жиры) один из наиболее ценных источников энергии, так что собираясь в длительную автономку, кусок сала, все равно тащить придется!
http://nepropadu.ru/blog/BP_pitanie/7827.html
http://survivalpandas.blogspot.ru/2013/ ... ealer.html
http://nepropadu.ru/blog/BP_pitanie/9392.html

Ты всерьез решил в ЗО?

СообщениеПн апр 14, 2014 16:25    Профиль    

В карелии во время сплава стали на днёвку к руссо-туристо-впервые-на сплаве.
Так вот эту йухню они ели к тому моменту уже три дня. Нужно ли рассказывать о том с какой неподдельной радостью они смотрели на наш белорусский тушняк...

Для длительного заброса я бы взял с собой Беллакт-75 или 50. Число - это содержание белка. Остальное - углеводы и витамины. Пакеты запаяны в среде азота.Просто добавляется вода, сок или молоко.Пакет 900!!! гр. - 130 000 брб.
И,как правильно сказал Angeek, кусок сала маст хэв.
А макароны и гречку как не сублимируй - легче весить не станет.
А вот сублимированная водка - очень компактна и в походах незаменима. Только всем более привычно её другое название - СПИРТ.

ps Короче, у saw76 есть шанс свои необоснованные траты раскинуть на всех. Кто ещё желает в долю? :)

СообщениеПн апр 14, 2014 16:29    Профиль    
Bonbons-Candies

Что считать длительным? Пару банок тушняка должно хватить на день. Макароны весят понты.
То есть, при поездке на 3 дня, вполне можно уложиться на хавку в 3-4 кг, которая постепенно будет облегчаться.

А если питаться экономно, то вообще в 2 кг уложиться можно.

СообщениеПн апр 14, 2014 16:38    Профиль    
Подполковник Очевидность

VALAZUGA писал(а):
Короче, у saw76 есть шанс свои необоснованные траты раскинуть на всех.

А у всех есть шанс попробовать легендарную еду, которую точат все выживальщики в американских фильмах. Все довольны.

СообщениеПн апр 14, 2014 16:51    Профиль    
Полезен и вкусен

VALAZUGA писал(а):
И,как правильно сказал Angeek, кусок сала маст хэв.
А вот сублимированная водка - очень компактна и в походах незаменима. Только всем более привычно её другое название - СПИРТ.

Что я и говорил, одним сублиматом сыт не будешь. Насчёт водки не заинтересован, но разделяю. Спиртом, если что, можно и рану обработать эффективнее, и весит легче.

СообщениеПн апр 14, 2014 19:29    Профиль    

Ну как прошла дегустация? а то, что то я переживаю...

СообщениеПн апр 14, 2014 21:54    Профиль    

Mors писал(а):
Спиртом, если что, можно и рану обработать эффективнее, и весит легче.

Это какое-то новое слово в асептических препаратах? С каких это пор спиртом что-то там обрабатывают?
А по поводу сублимированных продуктов - вот вам прекрасный аналог, причём отечественный и при небольших ухищрениях - даже и нажористый:
Изображение

СообщениеПн апр 14, 2014 22:26    Профиль    
Полезен и вкусен

gems, а можно состав?

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 43 ]  стр 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Кто здесь?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1