Вход    Регистрация     Поиск Непрочитанное    Неотвеченное     Не осилю :(

Городские исследования

Путешествия, диггерство, руфинг, заброшенные места, городские исследования Минска и Беларуси

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеСр сен 24, 2014 23:58    Профиль    
Подполковник Очевидность

Урок исландского языка номер #1

Hver — горячий источник
Fjall — гора

Если название чего-то в Исландии заканчивается на -jall — это гора. Знаменитый вулкан Eyjafjallajökull тоже является горой.

Стоит выучить десяток подобных терминов и чтение карты и путеводителей упрощается в разы.

Долина Hverir находится неподалеку от постоянно немного действующего вулкана Krafla и представляет собой множество геотермальных серных источников. В этом месее можно снимать фантастические фильмы о других мирах, а его запах будет преследовать вас еще несколько дней.

Изображение

Это место повышенной вулканической активности прятягивает множество туристов. Оно не единственное такое на острове, но к нему есть хорошая дорога с асфальтом, а также в этих краях находится много других интересных мест.

Изображение

Чтобы увидеть похожее место неподалеку от озера Askja придется подратить день на поездку по горным дорогам, форсировать несколько рек и постараться не расходовать все топливо, потому что там заправок нет.

Изображение

Тут из-под земли валит дым с очень едким запахом серы и булькает грязь в котлах.

Изображение

Изображение

Изображение

Для людей сделаны специальные дорожки и мосты из дерева. Почти вся территория огорожена ленточками, пересекать которые немного страшно. Не хочется приближать попадание в рай.

Изображение

Несмотря на геотермальную активность, тут очень холодно. Выходящий из-под земли пар мог бы согреть, но в нем много сернистого газа.

Изображение

Изображение

Ветер на земле довольно сильный и переменчивый. Лучше следить за ним, чтобы тебя не накрыло вонючим облаком.

Изображение

Рядом находится гора Hverfjall. Пока мои овощные товарищи согевали друг друга в машине, я решил подняться на вершину. Хоть раз должно было получиться добраться до верха.

Изображение

Табличка предупреждает, что будет сложно.

«Я же не пенсионер» — подумал я — «табличка явно для бабушек». Через 20 метров, хватаясь руками за все, что можно (а там мало за что можно ухватиться), чтобы не соскользнуть вниз, я понял, что табличка подходит и для нормальных чуваков.

Изображение

Надо сказать, что в этот день было сухо. Не представляю, как попасть туда в дождь.

Изображение

Или на велосипеде. Даже неся его в руках.

Изображение

Постепнно привыкаешь к трудностям трассы и вот она — первая вершина (всего их две). Так выглядт Hverir сверху. Внимание на заполненность парковки.

Изображение

Дорожка ограждена веревкой. Сверху ветер дует настолько сильно, то я постоянно держался за веревку в качстве страховки. Иногда казалось, что еще чуть-чуть и ветер просто сдует меня с этой горы. Веревка тоже не казалась особо прочной, но это единственная возможная страховка.

Изображение

Наверху горы тоже хватает геотермальных источников. Все покрыто серой.

Изображение

Вторая вершина. На кадой из них установлены бетонные столбики. Весьма нетривиальным занятием кажется затаскивание наверх пары сотен килограммов бетона. Зато теперь можно опираться на них, чтобы стать в полный рост на самом верху и сделать несколько фотографий. Бех них выпрямиться было бы невозможно — сдует сразу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стоит покинуть вершину, как ее быстро зинимают другие люди. Поток любителей экстрима хоть и небольшой, но в случае какой неприятности можно рассчитывать на чью-нибудь помощь.

Изображение

А кто-то там даже дрифтом занимался.

Изображение

СообщениеЧт сен 25, 2014 12:13    Профиль    
Bonbons-Candies

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Кто здесь?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1