Вход    Регистрация     Поиск Непрочитанное    Неотвеченное     Не осилю :(

Городские исследования

Путешествия, диггерство, руфинг, заброшенные места, городские исследования Минска и Беларуси

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеПн ноя 10, 2014 16:58    Профиль    
Пила 76 на!

В селе Лыхны Гудаутского района расположен ныне действующий храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный в Х вв. Он относится к широко распространенному в раннесредневековой Абхазии типу крестово-купольных трехапсидных сооружений. Здание отличается строгостью форм, гармонией и чистотой пропорции, что свидетельствует о большом мастерстве зодчих.
В Абхазии насчитывается 144 храма (в это число входят и монастырские храмы), два монастыря, два наскальных монастыря, две часовни, четыре чтимых грота, два святых источника. А ещё были деревянные храмы, которые сейчас полностью уничтожены. Их было приблизительно 20. В среднем общее количество храмов на территории Абхазии в прошлом достигло до 160 храмов. Большинство из этих храмов представляют собой развалины.
Изображение

Как я уже писал в обзорном по Абхазии отчёте, я собирался с палаткой полазить по абхазским местам. Но потом передумал, о чем и не жалею.
Завтрак я обычно начинал довольно традиционно и скромно
1.
Изображение

Идя на встречу к туравтобусу, обычно фоткал то, что попадалось на глаза. В данном случае чупа-чупс
2.
Изображение

Что или кого тут рекламировали?
3.
Изображение

Уцелевшие мосты
4.
Изображение

Суровая абхазская автозаправка
5.
Изображение

6.
Изображение

Красивые облака на фоне брошенных домов
7.
Изображение

Добрались до Лыхны и храма без приключений
9.
Изображение

Под зонтом в виде российского триколора местные приветливые торговки предлагают туристам стандартные товары
10.
Изображение

11.
Изображение

12.
Изображение

13.
Изображение

14.
Изображение

Тут никто и никуда не торопится. Продавцы все женщины. Мужики, как я заметил, в основном сидят у своих домов и курят в тени
15.
Изображение

16.
Изображение

17.
Изображение

18.
Изображение

19.
Изображение

20.
Изображение

Интересно, о чём думают люди, когда просыпаясь на отдыхе, одеваются перед поездкой по монастырям. Для многих откровением становится то, что в храм божий не пустят в шортах и трико
21.
Изображение

23.
Изображение

Не найдя священника для благословления на фотосъёмку, я успел сделать пару кадров, пока бдительная бабушка не прервала мою деятельность.
24.
Изображение

25.
Изображение

26.
Изображение

Внутри церкви находится усыпальница владетельного князя Георгия Чачба-Шервашидзе, при котором Абхазия вошла в состав Российской империи.
27.
Изображение

Выйдя на свет Божий, решил посмотреть окрестности
28.
Изображение

29.
Изображение

30.
Изображение

Очередная автозаправка?
31.
Изображение

На обратке закупился местными приправами и табаком. Крутил от нечего делать самокрутки в свободное от полазок время. А на обратном пути украинская таможня очень внимательно изучала мои пакетики
32.
Изображение

33.
Изображение

34.
Изображение

35.
Изображение

Китайские ножи я и не думал покупать
36.
Изображение

Вблизи храма стоит суровая абхазская школа
37.
Изображение

Вдруг, как тут водится, откуда не возьмись объявился местный мужик с птицей. Забрал без слов у меня мой Никон, посадил эту штуку мне на плечо. Когда он рукой задел объектив у меня свело зубы, но я собрался и попытался изобразить что-то в виде дружеской улыбки. Дав ему потом рублей, зашился в свой автобус, который потом отвёз нас в Новоафонский монастырь.
38.
Изображение

СообщениеПн ноя 10, 2014 17:37    Профиль    

Чотко пишешь!
Школа - жах. Может, специально не ремонтируют фасады, крыша и водостоки - новенькие.

СообщениеВт ноя 11, 2014 21:36    Профиль    

saw76, Ты же не куришь? Или табак, он такой табак?

СообщениеСр ноя 12, 2014 17:03    Профиль    
Пила 76 на!

Angeek писал(а):
saw76, Ты же не куришь? Или табак, он такой табак?

когда выпью

СообщениеЧт ноя 13, 2014 02:24    Профиль    
Полезен и вкусен

Понравилось, думаю летом вот в грузию съездить

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Кто здесь?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1