Вход    Регистрация     Поиск Непрочитанное    Неотвеченное     Не осилю :(

Городские исследования

Путешествия, диггерство, руфинг, заброшенные места, городские исследования Минска и Беларуси

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 32 ]  стр 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеВс янв 16, 2011 04:10    Профиль    

Во дворах на пересечении Маркса-Купалы находится интересный подземный объект.

Изображение

Территория огорожена забором

Цифрой 1 отмечены ворота, за которыми находится автомобильный подходняк (или уместнее назвать его "подъездняк"?)

Над воротами старая такая светящаяся табличка:

Изображение

Есть сигнализация:

Изображение

На самой территории из земли торчит труба такого вида, что это, заправка баков для дизеля снаружи?

Изображение

Цифрами 2 и 3 на карте отмечены ВШи. ВШа 2- проходная, аварийный выход в виде арки.
Несколько мелких ВШей под цифрой 3 непроходные.

Кто в курсе насчет объекта - принадлежность, предназначение?
Судя по тому, что зимой там расчищаются дорожки, он не совсем заброшен.

СообщениеВс янв 23, 2011 17:42    Профиль    
Ex-Firestone

Бомбарь, как бомбарь. Ничего особо интересного или сверх ценного. Есть только нюанс - наличие датчиков сигнализации.

СообщениеСб янв 29, 2011 04:10    Профиль    

[offtopic]
Morgan писал(а):
Бомбарь, как бомбарь. Ничего особо интересного или сверх ценного. Есть только нюанс - наличие датчиков сигнализации.

Ой бля, эксперт не выё![/offtopic]

СообщениеСб янв 29, 2011 06:23    Профиль    
Ex-Firestone

У вас видимо есть другие аргументы?! Охотны выслушаю.

СообщениеПн янв 31, 2011 20:22    Профиль    

живу в этом дворе, в детстве лазили туда неоднократно, но никуда не залазили, во входе с сигнализацией помню смутно охранника за столиком внутри которого испугались и убежали. Во входе номер два помню была решетка, однажды там какой-то парень облизывал голую девушку, мы наблюдали с крыши гаражей выше, где у нас был шалаш. Внизу во дворе есть ещё бомбарь, который теоретически соединен с тем, но одна стена была заложена бетоном и плиткой, пытались просерлить, но сверла не хватило, даже до земли не достали, сейчас там студия. Больше интересует бомбарь, вход в который в виде вентиляции находится на нижнем уровне двора, но он завален мусором и решетки заварены, весной планирую проникнуть, в моём подъезде 50 дом по маркса, 1 подъезд вход в бомбарь из подвала заблокирован, но в него можно забраться с другого входа, где нахзодится отдел рекламы СТВ и там находится что-то типа бара, во втором подъезде бомбарь оккупирован соседом. С другой стороны в 9 доме по купалы есть интересный бомбарь, с душем, туалетом, электричеством и кучей грибов в комнате, обитой деревом, курили там пару раз прошлой зимой, потом его закрыли, но залезть в него можно через люк во дворе. Интересует больше вход во дворе по купалы 7, он заблокирован довольно дряхлым замком, но заколочен изнутри, вот туда бы я попал с радостью, но один не полезу

СообщениеПн янв 31, 2011 22:42    Профиль    
Bonbons-Candies

dann писал(а):
Во входе номер два помню была решетка

там и сейчас решетка

dann писал(а):
однажды там какой-то парень облизывал голую девушку

[offtopic]это редколлегия, они всегда там моются[/offtopic]

dann писал(а):
Больше интересует бомбарь, вход в который в виде вентиляции находится на нижнем уровне двора, но он завален мусором и решетки заварены

вход - подходняк на баскетбольной площадке, или оттуда вход в другой бомбарь?

dann писал(а):
с другого входа, где нахзодится отдел рекламы СТВ и там находится что-то типа бара

отметь плс его на карте, или опиши подробнее, где этот вход
не хотелось бы туда залезть, запаришься потом доказывать, что диггер :)

dann писал(а):
Интересует больше вход во дворе по купалы 7, он заблокирован довольно дряхлым замком, но заколочен изнутри, вот туда бы я попал с радостью, но один не полезу

А что там за бомбарь? есть инфа по нему? и можешь сфотать замок на телефон - пару фоток, общий план крупно, и с той стороны, куда ключ вставляется

СообщениеСр фев 02, 2011 19:03    Профиль    
Печеньку съели мыши

dann писал(а):
живу в этом дворе, в детстве лазили туда неоднократно, но никуда не залазили, во входе с сигнализацией помню смутно охранника за столиком внутри которого испугались и убежали. Во входе номер два помню была решетка, однажды там какой-то парень облизывал голую девушку, мы наблюдали с крыши гаражей выше, где у нас был шалаш. Внизу во дворе есть ещё бомбарь, который теоретически соединен с тем, но одна стена была заложена бетоном и плиткой, пытались просерлить, но сверла не хватило, даже до земли не достали, сейчас там студия. Больше интересует бомбарь, вход в который в виде вентиляции находится на нижнем уровне двора, но он завален мусором и решетки заварены, весной планирую проникнуть, в моём подъезде 50 дом по маркса, 1 подъезд вход в бомбарь из подвала заблокирован, но в него можно забраться с другого входа, где нахзодится отдел рекламы СТВ и там находится что-то типа бара, во втором подъезде бомбарь оккупирован соседом. С другой стороны в 9 доме по купалы есть интересный бомбарь, с душем, туалетом, электричеством и кучей грибов в комнате, обитой деревом, курили там пару раз прошлой зимой, потом его закрыли, но залезть в него можно через люк во дворе. Интересует больше вход во дворе по купалы 7, он заблокирован довольно дряхлым замком, но заколочен изнутри, вот туда бы я попал с радостью, но один не полезу

Пост шизофреника

СообщениеСр фев 02, 2011 19:12    Профиль    
Bonbons-Candies

loggoff, давай лучше по делу писать :)
каждый пишет как умеет, а психиатры со своими диагнозами тут надолго не задеживаются

СообщениеПн фев 21, 2011 23:35    Профиль    

На самой территории из земли торчит труба такого вида, что это, заправка баков для дизеля снаружи?

Это дыхательный клапан резервуара для (в основном) нефтепродуктов. Служит для удаления вакуума/избыточного давления в резервуаре.

СообщениеПн фев 28, 2011 09:31    Профиль    

kalfany, на баскетбольной площадке запасной выход на студию, там ничего интересного, кроме того её проще простого вскрыть и вынести оборудование.
Вход находится если заходить во двор снизу около дома К.Маркса 50, обычная вентиляция какбэ, но я не нашел бомбарей больше под своим домом.

СТВшная баруха можно сказать закрыта, потому что вход в этот бомбарь находится в соседней двери с моим подъездом, там всё на замке и стоит мой вел) и ЖЭСовкая мастерская и теплоузел

Изображение вот здесь он находится, как-нибудь и на телефон сниму

СообщениеВс мар 06, 2011 19:09    Профиль    

Знаю я этот бомбарь
На сегоднешний день можно залезть сверху есь дверь(возле футбольного поля) она открыта только подперта мешком с камнями
Этим летом проходил со стороны двора
Дверь в бомбарь открыта и весит рекламка базы знаний какойто)В то время в него зайти немог

СообщениеВт янв 14, 2014 22:36    Профиль    

Повредился как-то один из кабелей, питающих этот объект. Ну, кабельщики его быстренько починили вечером, а нам дали задание этот кабель включить. Получилось так, что включать пришлось ночью. Приехали мы с напарником к ТП, а там нас мужик уже ждал, по гражданке одетый. Ну мы кабель проверили, посадили, включили, мужик посмотрел, "Все хорошо" - говорит - "Спасибо". Ну я ему и говорю, что ,типа, надо на этот объект нам сходить и проверить - пришло ли напряжение, совпала ли фазировка и т.п. А он мне, значит, отвечает: " А вас туда не пропустят, потому что пропуск надо выписывать специальный, а для этого самого главного начальника надо подключать, а его сейчас нету, потому что ночь уже, поздно. Поэтому мы сами как-нибудь разбираться будем". Не проканало мне, вобщем.

СообщениеВт янв 14, 2014 23:13    Профиль    
Полезен и вкусен

О, как это я не видел раньше этого поста? Переименуйте тему - это 100% НЕ объект ГО.

И совместите с этой.

viewtopic.php?f=17&t=12383

Звучит глупо, но мне кажется, что связь такова. Учитывая то, что за выстовочным комплексом стоят такие же вентиляционные тумбы, вделанные в здание-административку НВЦ и точно такие же ВШИ за библиотекой. К слову, и там, и там есть заезды под землю. Путепровод?

Изображение

СообщениеВт янв 14, 2014 23:25    Профиль    
Полезен и вкусен

Я почти встретился с человеком, который был в этом объекте. Ещё до нового года общались в лс на Онлайнере в начале декабря, договорились о встрече, а он куда-то пропал. Сообщения на онлайнере не читает.

Прошло уже довольно много времени, думаю, можно выкинуть отедельные интересные моменты переписки.

Изображение

Цитата:
Тот бункер который отмечен красным - это бомбоубежище для дома по ул Я Купалы. Оно имеет два входа, один на бывшем стадионе (отмечен красным), а второй немного ближе к дому. Внутри одна большая комната и вторая техническая комната. Это бомбоубежище ни с чем не связано (не имеет других входов и проходов). В настоящее время там находится (или был) офис.
А вот те входы которые отмечены зеленым поинтереснее. Там несколько маленьких домиков. В 1991 году когда был ГКЧП всю эту территорию окружили КГБисты и кого-то ловили. После была разруха и всем было наплевать на эти входы, вот тогда мы и лазили. Там несколько корридоров. Один из них ведет под бывшую библиотеку, другой под резиденцию. Есть еще пару гермодверей которые мы тогда не смогли открыть. Сейчас вы не сможете туда забраться т.к. там серьезная охрана.
Еще под сейчас уже построенным там паркингом находиться огромная подземная комната (около 300-400 кв.м), она двухуровневая, на нижнем уровне (100-200 кв.м.) имеются гермодвери (куда они ведут не знаю). В середине 90-х эти помещения использовали как склад для гуманитарной помощи.
Еще интересный момент. В конце 90-х внутри резиденции устроили стройку. В течении года каждые 15 минут из резиденции выезжал МАЗ груженый землей, а внутрь завозились бетонные плиты полукруглой формы (на подобии тоннеля метро, только меньшего размера).
Еще в конце 90-х был засыпан вход который находился в скверике по ул. Красноармейской.
Еще один вход находится в доме офицеров, во внутреннем дворе, но пару лет назад там был ремонт и все облагородили. Сейчас вряд ли получиться залезть.
Так же по всей округе во дворах были бетонные воздухозаборники, которые со временем сравняли с землей (кстати на стадионе возле входа отмеченного красным, тоже был когда то такой колодец, но его сначала забросали мусором, а потом и вовсе снесли и засыпали). Но то что во всех дворах имеются бомбоубежища - это 100 %. Смотрите по оставшимся воздухозаборникам.
Вроде все основное рассказал, если что спрашивай.

Цитата:
Мы лазили в домик №4 (раньше он выглядел иначе. там был лифт и лестница). Но мои друзья лазили еще в один вход, но сейчас я его на фото не вижу. Может его засыпали. Кстати есть ощущение что №4 не совсем на своем месте.
№ 3 даже в самые плохие времена оставался под сигнализацией и никто не мог сломать железные двери.
Охрана там сейчас пипец.
Желаю вам удачи.

СообщениеВт янв 14, 2014 23:30    Профиль    
Bonbons-Candies

Похоже на правду.

СообщениеСр янв 15, 2014 02:43    Профиль    
Bonbons-Candies

Только там река, а под ней пройти не так просто. Логичнее было бы строить так, как проходило метро.

Изображение

СообщениеСр янв 15, 2014 11:12    Профиль    
Полезен и вкусен

Прогуляйтесь в квадрате комсомольская-интернациональная-ленина-независимости.

СообщениеСр янв 15, 2014 11:15    Профиль    
Подполковник Очевидность

kalfany писал(а):
Логичнее было бы строить так, как проходило метро.

Используя тоннель метро или новую проходку? Если новую - может лежать как угодно.

СообщениеСр янв 15, 2014 14:21    Профиль    
Полезен и вкусен

А знаете что, недавно видел фотки со стройплощадки во время реконструкции цирка. Там очень хорошо виден огромный прокол-ствол, как будто для помещения коммуникаций или щита. Может, делали глубокий прокол глубже чем подземные этажи цирка, чтобы туда поместить насосы для откачки грунтовых вод. А может...

СообщениеСр янв 15, 2014 14:31    Профиль    
Полезен и вкусен

Типа такого, с такой вот деревянной отделкой, но с частыми распорками и без бетонной окантовки.

Изображение

У человека компьютер ремонтировал на дому, долго довольно, он мне фотки показывал со стройки, типа хвастался, конкретно подземные этажи цирка показывал, там -3 . Ну и ещё и ствол тот, и трактор в яме утонувший так, что одна мигалка торчала :)

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 32 ]  стр 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Кто здесь?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1