Вход    Регистрация     Поиск Непрочитанное    Неотвеченное     Не осилю :(

Городские исследования

Путешествия, диггерство, руфинг, заброшенные места, городские исследования Минска и Беларуси

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеСб янв 08, 2011 18:54    Профиль    

Странно, что этого коллектора еще нет на форуме.

Западом коллектор "считается" от Жданович и до станции аэрации, то есть на всем своем протяжении. но проходим он только от места где сливается два основных потока этого коллектора, в окрестностях нынешенего микрорайона Дружба и вверх по течению, на 10 с небольшим километров, где начинается напорный участок. для этого отрезка было выделено название "верхний Запад".

Хозяйственно-бытовой, а просто говоря канализационный коллектор "Запад", построен в 80-х, частично в 90-х годах щитовым способом с внутренним диаметром 2,45м, вдоль соответственно западной оконечности города. Последняя пусковая очередь была завершена отдельно, пару лет назад. Глубина заложения до 42 метров, максимальная для коллекторов Минска. Место весьма колоритное по многим причинам и обязательное к посещению каждым диггером, который хочет достичь просветления.
Говнофотки 2005 кажется года. То что на них видно в основном туман, следствие того, что там действительно кроме него ничего не видно дальше вытянутой руки в большинстве мест. А все намордники на первой фоте следствие того, из чего этот туман состоит.
Изображение

Насосные станции находятся в районе Жданович и в полях южнее Чижовки, где осуществляется подьем содержимого до уровня очистных.

Изображение

фотки Трехметровых крыс как нибудь в другой раз, в Западе они мелкие, зато очень много

Изображение

Коллектор проходим, хотя и не каждый решиться его пройти). единственный нюанс называется "Завал", именно с большой буквы. в стволе, примерно посередине верхнего Запада, зацепились за скобы и закладные поперек течения несколько больших досок и арматурин, на которые со временем наслоилось все что можно - металлолом, шины, обломки мебели, пленка, тряпки, те же доски. завал очень плотный, достигает высоты 1.8м, и уходит в трубу насколько хватает света фонаря. соответственно все что течет через завал фильтруется им, и наращивает его. это снизу по течению, если же заходить сверху, то завал выглядит как плавное повышение уровня, в соответствии с уклоном коллектора, гдето километром выше начала завала.
в свое время было решено поставить городские службы в известность о завале, что и было сделано около четырех лет назад. в ствол приводили монтеров и инжинеров. по состоянию двухдетней давности завал все там же, медленно растет.

Изображение

Везде где это возможно по уровню воды, мы проходили без ИП, в респираторах или совсем без средств защиты. однако больше часа за раз я бы не советовал там находится, иначе будет легкое отравление, не скажу чем именно, скорее всего в комплексе метан, сероводород, СО2, недостаток кислорода и еще всякая гадость.

По всему железному ходить там надо очень осторожно, соблюдая не меньше трех точек опоры и распределяя вес. подниматься по лестницам совершенно обязательно по одному, ступеньки и куски перил там иногда отваливаются от прикосновения и феерично летят вниз, в туман, завораживающе и гулко отскакивая от металлоконструкций по дороге.

СообщениеСб янв 08, 2011 22:10    Профиль    
Bonbons-Candies

Да, суровый у тебя поход был

СообщениеСб янв 08, 2011 23:19    Профиль    

апаратуре наверное пиздец

СообщениеСб янв 08, 2011 23:51    Профиль    

Интересное место.
Как крысу удалось сфоткать так близко, да еще не смазанно?
Она же по идее должна истерически убегать.

СообщениеСр фев 02, 2011 10:50    Профиль    
www.zalaza.net Team www.zalaza.net Team

Самый интересный коллектор в Минске. С удовольствием слазил-бы, но уж слишком там ароматно :)

СообщениеСр мар 09, 2011 19:17    Профиль    

на участке возле кунцевщины,в малиновке и возле филиала бгу есть ВШи в виде трёхметровых циллиндрических труб бетонных с жуткой вонищей и туманом из них,это именно из этого коллектора?

СообщениеСр мар 09, 2011 23:24    Профиль    

вентиляция коллектора?)

СообщениеВс мар 13, 2011 18:45    Профиль    

конечно,если там метана много накопится от говнища то может так гахнуть что придётся карты изменять.. поэтому там и есть вентшахты... думаю так

СообщениеПт июл 22, 2011 11:30    Профиль    

Цитата:
конечно,если там метана много накопится от говнища то может так гахнуть что придётся карты изменять.. поэтому там и есть вентшахты... думаю так

поржал :)

СообщениеПт июл 22, 2011 12:07    Профиль    
Печеньку съели мыши

террористы скоро изменят свою тактику и будут закупоривать вентшахты)

СообщениеПн дек 05, 2011 03:44    Профиль    

patriot_rb, могу провести если старые залазы не заварили
самому интересно снова туда сходить

СообщениеПн дек 05, 2011 20:36    Профиль    

WWWorm, patriot_rb, туда спускаться без страховки - равносильно самоубийству. Ибо все металлоконструкции превратились в ничто.

СообщениеВт дек 06, 2011 20:44    Профиль    

Pirat писал(а):
Ибо все металлоконструкции превратились в ничто.

там и на моей памяти лестница на части разваливалась при спуске.
а ведь ходят туда брутальные диггеры...

я прикинул топологию по памяти, жаль люки не помню
да не проблема, добраться бы до местности там найду

Изображение

ты какие участки проходил?

СообщениеВт дек 06, 2011 20:51    Профиль    

WWWorm, лично я?
Так вот признаюсь: именно в Запад я не ходил вообще. Стыдно мне за это.
Оправдаюсь: нету своей обвязки и железа.

СообщениеВт дек 06, 2011 20:54    Профиль    

Pirat, там должен побыватькаждый уважающий себя диггер
аромат запада великолебен и поднимает боевой дух

Pirat, есть фотоаппарат?

СообщениеВт дек 06, 2011 21:09    Профиль    

WWWorm, вот именно из-за духа я и хочу там побывать. По рекомендации более опытных.
Фотик есть. Если доведётся, то естессно буду фоткать.

СообщениеВт дек 06, 2011 21:28    Профиль    

Pirat, я тебя другое хотел попросить поснимать

СообщениеСр дек 07, 2011 02:35    Профиль    
Bonbons-Candies

WWWorm, Pirat, а почему коллектор называется "запад", если фактически проходит на юго-востоке?

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Кто здесь?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1