Вход    Регистрация     Поиск Непрочитанное    Неотвеченное     Не осилю :(

Городские исследования

Путешествия, диггерство, руфинг, заброшенные места, городские исследования Минска и Беларуси

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 29 ]  стр 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеЧт май 17, 2012 10:44    Профиль    
Пила 76 на!

Рекомендую вот такой небольшой пеший маршрут. Все объекты расположены компактно к востоку от Балаклавы. Описания и координаты их есть на той же Викимапии. Но сначало надо было добраться на электричке из Симферополя в Севастополь. Стоимость 11 500 на наши деньги. Вообще, считать легко 1 гривна - 1 000 рублей. Фото в студию:
Вокзальный рынок Симферополя. Но рядом есть оптово-розничная база. Лучше покупать там.

Изображение

В электричке ехать чуть больше часа. С музыкальным сопровождением.

Изображение

Полно туристов и велотуристов всех мастей.

Изображение

Изображение

Подезжаем к городу-герою Севастополю.

Изображение

Фотографировал из окна электрички

Изображение

Изображение

Сухой док

Изображение

Изображение

"Очаков" Вроде ещё живой. На палубе замечено несколько людей.

Изображение

Изображение

Изображение

Прибыл на вокзал Севастополя и на маршрутке до перевалочной базы (5км), потом на другой маршрутке до Балаклавы.
О нормальной тушенке я позаботился в родной Белоруссии. Массовая доля закладки конины в банке 97%. Местную видел 50 и 60 % мяса в банке. Так что мой выбор очевиден.

Изображение

Приступил с осмотру Генуезской крепости

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самая верхняя башня

Изображение

Внутри башни

Изображение

есть и колодец

Изображение

Далее мой путь лежал на Бочку Смерти

Изображение

Которая находится на высоте 350 метров над уровнем моря.

Изображение

Изображение

Укрепления комплекса

Изображение

Изображение

Спуск в сторону "Сотки"

Изображение

Сама "Бочка"

Изображение

Изображение

Следы от пуль

Изображение

Изображение

От Бочки до Сотки идти меньше часа. Потом выставлю фотки Сотки и 221 ЗКП ЧФ. На Сотке фильм моего детства снимали. Назывался Одиночное плавание.

СообщениеЧт май 17, 2012 10:56    Профиль    

Фотки супер!)

СообщениеЧт май 17, 2012 12:16    Профиль    
Bonbons-Candies

Хорошо, да.
А электростанцию недостроенную посетил?

СообщениеЧт май 17, 2012 13:31    Профиль    

От молодчинка! Жаль у меня не получилось поехать. +1

СообщениеЧт май 17, 2012 14:50    Профиль    
Пила 76 на!

Крымскую АЭС и Керчь не посещал. До неё от Балаклавы 250 км. И столько же назад пришлось бы возвращаться. А это 500 км. Треть пути от Минска до Симферополя 1500 км. Ещё покажу фотки 221 ЗКП

СообщениеПт май 18, 2012 08:42    Профиль    

незабыт, незабыто
Сука , грамотеи
Не с глаголами и деепричастиями пишется раздельно. А считается Севастополь - город русских :(
ps Раньше, когда бочка ржавая была, гораздо трагичнее смотрелась, пока выблюдки с баллончиками граффити не нарисовали - пришлось всё закрасить. Увидел бы таких ХУДОжников - пнул бы из этой бочки в пропасть нах.

saw76
Респект!
Молодец, что рискнул. Сколько в команде человек было? На Шампаны не ходили? :)
Если бы чуть позже - рванули бы на автосе. Тогда за 5 дней можно успеть и до Керчи.
Мой отчет будет ближе к сентябрю.

СообщениеПт май 18, 2012 09:45    Профиль    
Пила 76 на!

VALAZUGA , я с напарницей был, на Шампаны не ходили.

СообщениеПт май 18, 2012 11:34    Профиль    
Пила 76 на!

Продолжу свой фотоотчёт
После спуска с Бочки немного прогулявшись по живописным местам вышли на Объект Сотка.

Изображение

Изображение

Приют сталкера и/или мародёров

Изображение

Остатки электроподстанции

Изображение

Вход в комплекс (а он в горе не маленький))

Изображение

Видны следы узкоколейки

Изображение

Во всех входах/выходах нас встречали не хилые бронедвери

Изображение

Множество тунелей и помещений. Пол взорван-кабели вытащены.

Изображение

Основания цистерн

Изображение

Подходим к главному коридору с бронеперегородками по которому транспортировались спаренные пусковые установки в сторону пускового колодца. Который прикрывала стальная плоская крыша. Её, естественно, и след простыл.

Изображение

Дальше не фоткал со своей мыльницы-берег батарею на 221 объект.

Изображение

Кто помнит как это было при советской власти может освежить свою память фильмом "Одиночное плавание" Там про советских морпехов. Они на острове захватили эту ракетную базу и предовратили ракетный удар по нашим кораблям. Запомнился мне один морпех из этого фильма моего детства который говорил с сожалением "Эх, говорила мне мама-не лазить по колодцам". Потом и ещё-"Говорила мне мама-учи английский". Мне тоже говорили. Я успешно проигнорировал. В школе, техникуме, универе был немецкий.

СообщениеПт май 18, 2012 13:00    Профиль    
Пила 76 на!

После Сотки посмотрели рядом лежащий его военный городок.

Изображение

Подобрались как можно ближе к 221 объекту и заночевали в лесу в спальниках. Палатку туда нету смысла брать. Кругом куча брошенных зданий и различных объектов, где можно заночевать во время дождя. А если дождя нет, то можно спокойно и в лесу. После каши с тушёной кониной непременно чаёк!

Изображение

Пошли вверх по дороге в направлении ЗКП. По дороге сфоткал охраняемые склады связи ЧФ РФ.

Изображение

И п/лагерь Алсу. Додумался же кто-то строить детский лагерь рядом с первоочередной целью для нанесения удара!

Изображение

А вот и сама Цель. Смотря снизу можно подумать, что дом в горах стоит.

Изображение

С толстенными стенами!

Изображение

Изображение

У западного входа

Изображение

Наскальные рисунки строителей

Изображение

Изображение

Крыша

Изображение

А вот и горизонтальная штольня. Сфоткал пройдя метров 100.

Изображение

Дошли до развилки. Дальше решил не рисковать. Кое-кого трясло и от холода и от страха. Температура как в холодильнике. Пар из рта. На развилке вода. Кто его знает что под ней. Впечатлений нам хватило. В нете когда смотришь фотки сделанные с профессиональным светом совсем другое складывается впечатление. Чем в 6 часов утра почти в кромешной тьме. Наши китайские фонарики хороши для освещения места у ночлега. Пробить тьму хотя бы на полсотни метром они не могут. Идёшь, светишь под ноги налобником, ручным светишь вперёд и думаешь что через пяток метров уже какой-нибудь тупик. Но нет, так идёшь крадучись и держась о стенку и идёшь. Штольня всё не кончается и не кончается. Оглядываешься назад. Свет от входа всё меньше и меньше.

Изображение

После развилки легли на обратный курс. Осмотрели окрестности входа. Металла нету нигде ни грамма. Битые изоляторы.

Изображение

И везде куча ящериц под ногами и на стенах.

Изображение

Вид с горы на озеро рудоуправления.

Изображение

Спускаясь сфоткал развалины казармы. Невольно думаешь о средствах которые были вложены империей для строительства хотябы одного этого ЗКП.

Изображение

А вот и само рудоуправление. Начали строить что бы перерабатывать породу добытую из горы при строительстве ЗКП.

Изображение

Оно вроде тольком и не было достроено. Сейчас там на первом этаже в одной из комнат горел свет. Наверно сторож.

Изображение

Изображение

Озеро рудоуправления. Прозрачная вода. Там говорят можно поплавать и поохотится на рыбёшку.

Изображение

Дальше пошли по трассе Севастополь-Ялта вдоль виноградников села Оборонное.

Изображение

Вдоль дороги растут маки

Изображение

Балаклава-пригород Севастополя. До строительства в 50-х годах подземного секретного завода по ремонту подводных лодок была отдельным городом. Потом её включили в состав Севастополя и закрыли для свободного входа. Только по прописке или приглашению.

Изображение

Потом на перекрёстке свернули налево в свою Балаклаву

Изображение

Как говорится-усталые но довольные они возвратились домой).

СообщениеПт май 18, 2012 13:14    Профиль    
Bonbons-Candies

saw76 писал(а):
Дошли до развилки. Дальше решил не рисковать.

Как можно проехать 1.5к км и забить на самое интересное?

СообщениеПт май 18, 2012 14:29    Профиль    

Отлично! Понравилось.
Ещё будет что, saw76?

СообщениеПт май 18, 2012 15:49    Профиль    
Пила 76 на!

kalfany, я был к сожалению, или к счастью не один). Если бы один, то всё облазил! Я даже не собирался где-то делать базу, т.е. снимать летний домик. Планировал идти по Крыму один. Сам себе хозяин, сам за себя отвечаю и надеюсь только на себя. Но тут оказалась не судьба, она , судьба, внесла свои коррективы) А почему ты пишешь проехать 1.5 км. Мы исключительно везде ножками.
Lord_Baza, по Балаклаве с её окрестностями можно ещё столько же фоток прицепить. Подземный завод для ремонта подводных лодок впечатлил. С этого всего путешествия я привёз 550 фоток и видео. А сейчас я встретился с напарницей и буду переписывать фотки с её фотика. Ещё могу историко-культурный комплекс "35 Береговая батарея" и парад в Севастополе показать.

СообщениеПт май 18, 2012 17:06    Профиль    
Bonbons-Candies

saw76 писал(а):
Подземный завод для ремонта подводных лодок впечатлил.

показывай

saw76 писал(а):
Ещё могу историко-культурный комплекс "35 Береговая батарея" и парад в Севастополе показать.

конечно

СообщениеПт май 18, 2012 17:19    Профиль    

Цитата:
"35 Береговая батарея"

интересует!

Цитата:
Как можно проехать 1.5к км и забить на самое интересное?

а что там ещё есть интересное? всё расхабарено.
Убицца , упав в шахту там элементарно. Идти дальше можно только со снарягой альпинистской и хотя бы в нормальной одёжке( 8 градусов там) , с нормальными фонарями.

"Алсу" - это не пионерлагерь, а военная часть. Чтоб врах не догадался.

То же самое и с макетом горнодобывающего комбината. Чтобы выглядел логичным такой массовый вывоз породы. Напомню, там в конце тоннеля 2! полноразмерных панельных пятиэтажки!

saw76 Я так понял, идиллию романтического путешествия к морю не смогли омрачить твои дерзкие поползновения по всяким дырам :)

СообщениеПт май 18, 2012 17:41    Профиль    
Пила 76 на!

Слышал, что там несколько человек убились упав к какой-то колодец.
Если бы меня кто по телефону проконсультировал почему на моих 2 домашних компах на Залазу фотки не цепляются в Авант Брайзере который на обоих компах стоит и как там что изменить в настройках я бы хоть сегодня бы залил фотки. А то второй день подряд езжу на рабуту и там с моего рабочего компа цепляю. Все коллеги смотрят на меня удивлённо). Сам я не могу разобраться. Когда нажимаю загрузить пишет неизвестный формат на английском. А на работе эти фотки нормально цепляются!

СообщениеПт май 18, 2012 20:35    Профиль    
Bonbons-Candies

saw76 писал(а):
фотки не цепляются в Авант Брайзере который на обоих компах стоит

поставь гугл-хром

VALAZUGA писал(а):
идиллию романтического путешествия к морю не смогли омрачить твои дерзкие поползновения по всяким дырам

похоже идиллия романтического путешествия к морю смогла омрачить его дерзкие поползновения по всяким дырам

СообщениеПт май 18, 2012 20:56    Профиль    
Пила 76 на!

На рабочем компе Опера стоит а на другом Мозилла фаерфокс-там прицепляются фотки. Надо тогда попробовать браузер сменить.

СообщениеПн май 21, 2012 11:50    Профиль    

Давай продолжение!
Браузер сменить - неделя надо?

СообщениеПт май 25, 2012 15:07    Профиль    
Пила 76 на!

Вот ещё разные фотки Балаклавы:
Некий ДОТ, наверх к нему не лазил.

Изображение

Изображение

Изображение

Памятник писателю Куприну

Изображение

Кинотеатр Родина, не действует

Изображение

Дачи приличных людей.

Изображение

Памятник подводникам

Изображение

Рыболовные сети

Изображение

Изображение

Памятник Нечаеву. С памятником интересная история. Нечаев ценой собственной жизни предотвратил в 60-е годы взрыв не только своей подводной лодки, но и рядом стоящих других. А этот памятник (скульптура) стоял где-то при въезде в Балаклаву. Её с разрешения командования ЧФ переставили и решили сделать памятником матросу. Наверно средств небыло на отдельный памятник по теме.

Изображение

Немного пройдя на юго-западную окраину Балаклавы наткнулись на брошенный и разграбленный военный городок.

Изображение

Походил по комнатам

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВс май 27, 2012 22:31    Профиль    

А заборчики то свежие уже по территории части стоят...
Поделили земельку.
А что, воякам такие прекрасные виды из окна не к чему...

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 29 ]  стр 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Кто здесь?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1