Вход    Регистрация     Поиск Непрочитанное    Неотвеченное     Не осилю :(

Городские исследования

Путешествия, диггерство, руфинг, заброшенные места, городские исследования Минска и Беларуси

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеПн ноя 06, 2017 18:32    Профиль    
Bonbons-Candies

Странно, что еще никто не создал тему про Ельню.

Ельня - такое верховое болото на севере страны, там есть много птиц и популярная в этом году туристическая тропа.

1.
Изображение

2.
Изображение

3.
Изображение

4.
Изображение

5.
Изображение

СообщениеПн ноя 06, 2017 20:11    Профиль    
Пила 76 на!

Я планировал болото в своём майском отпуске перейти с запада на восток

СообщениеПн ноя 06, 2017 21:39    Профиль    
Bonbons-Candies

saw76, я пролетал его все на коптере, там местами весьма глубоко, вот на лодке (весельной) там поплавать было бы прикольно.

СообщениеВт ноя 07, 2017 10:31    Профиль    
Пила 76 на!

kalfany писал(а):
saw76, я пролетал его все на коптере, там местами весьма глубоко, вот на лодке (весельной) там поплавать было бы прикольно.

но пройти пешком всё же можно его?

СообщениеВт ноя 07, 2017 15:04    Профиль    
Bonbons-Candies

saw76, не знаю, надо очень тщательно планировать маршрут

СообщениеВт ноя 07, 2017 17:15    Профиль    
Полезен и вкусен

saw76, я думаю, без мокроступов (бетоноступов если брать магазинные) на болоте делать нечего.
И постоянно мониторить, ловит ли мобильник.

Изображение

СообщениеВт ноя 07, 2017 18:51    Профиль    

Я вроде когда-то выкладывал фотки. У меня это болото в шаговой доступности. Территория если не изменяет память более 25 тыс.га. По объему воды на территории Беларуси, второй после Нарочи "резервуар". Этим летом пересечь его пешком было вообще не реально, много дождей и воды соответственно. Но на лодке тоже не реально, всеж не озеро. Года 2 назад пробовали, но не получилось - почти дошли до Ельнянского острова, уже видели его, но начали проваливаться и вернулись т.к. сил искать обход уже не было. В одиночку ходить там крайне опасно. т.к. около 10-15 лет назад болото местами горело, точнее выгорел торф под слоем мха а пустоты заполнились водой, т.е. стоит неудачно вступить в так называемое окно и поминай как звали. Лично видел такое, благо провалился тогда человек только по грудь и успел расставить руки и рядом нас было человек 6, так что вытащили... Самый простой способ передвижения - пневмоболотоход, наподобие тех что по полям с опрыскивателями катаются, у нас так рыбаки туда ездят. Есть две экологические тропы, где можно гулять не замочив ног - они высланы мостками. одна с северной стороны болота, другая с южной от д. Буды. В окрестностях есть парочка старинных усадеб, так что летом и в хорошую погоду можно неплохо провести время.

Изображение

Изображение

Изображение

Болотная дорога, болотоходов.
Изображение

Болотоход здесь проезжал, а вот вы пешком не прошли. Деревья нга горизонте - Ельнянский остров. Раньше на острове было построено 2 небольших домика, в которых хранилось все необходимое в случае ЧП - пила, топор, запас дров, соль спички, крупы в стеклянных банках и т.д. Один из домиков лет 7 назад сгорел, что с вторым не знаю.
Изображение

Изображение

А вот так болото выглядит из кабины МИ-8:
Изображение

Озера, большие и маленькие если не ошибаюсь из там более 100.
Изображение

Там где на берегах растут деревья, есть шанс подойти к воде, но не факт. если деревьев нет - лучше не соваться...
Изображение

Изображение

СообщениеВт ноя 07, 2017 19:00    Профиль    

Вот, вроде на первый взгляд ничего особенного, но это то место которое мы не смогли пройти... Болотоход проехал практически не проваливаясь, а мы не смогли.
Изображение

СообщениеВт ноя 07, 2017 19:55    Профиль    
Bonbons-Candies

Angeek, а есть фотки со второй экотропы?

СообщениеВт ноя 07, 2017 20:15    Профиль    

Не фоток пока нет. Начинается тропа от берега озера на краю болота. В конце двухэтажная беседка. ее недавно открыли. Теперь хотят замутить веломаршрут по окрестностям с посещением тропы, подъемом на 35 метровую вышку на краю болота, музея в д. Германовичи и экологического класса посвященного болоту Ельня в Германовичской школе.

СообщениеВт ноя 07, 2017 20:37    Профиль    

Емнип, Ельню даже тутбай пиарил, можно и там поискать.

СообщениеВт ноя 07, 2017 23:18    Профиль    

Эти места затягивают. Как пойти в поход по белорусским болотам и вернуться назад Кое-какая информация с ТУТа

СообщениеСр ноя 08, 2017 18:29    Профиль    
Bonbons-Candies

gems, мне вообще в интернете не встречались фото со второй экотропы

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Кто здесь?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2