Вход    Регистрация     Поиск Непрочитанное    Неотвеченное     Не осилю :(

Городские исследования

Путешествия, диггерство, руфинг, заброшенные места, городские исследования Минска и Беларуси

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 277 ]  стр Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеВс мар 08, 2015 20:50    Профиль    
2.71828183

Всплыла тут такая штука:
Изображение
Подлинность неизвестна.
В любом случае эта бумажка не имеет никакого отношения к гражданским и не отменяют юридические процедуры.

СообщениеВс мар 08, 2015 23:40    Профиль    
Bonbons-Candies

"при помощи фотоаппарата осуществлял фотосъемку ровд"

нарушитель спокойствия гажан! преступник! террорист международного масштаба!

СообщениеПн мар 09, 2015 02:29    Профиль    
Подполковник Очевидность

Абсурдность зашкаливает.
Как же хочется купить зеркалку со здоровым объективом и отснять полсотни сферических панорам центра Минска.

СообщениеВт мар 10, 2015 00:13    Профиль    

в Гомеле на жд вокзале отснял внутренние и наружные части воздушного судна а потом был повязан возле РОВД ?

На видеоучёт(а что это?) его!

СообщениеВт мар 10, 2015 14:17    Профиль    
2.71828183

Оставлю это здесь: https://www.youtube.com/user/mixmax1984/videos
РФ, достаточно конфликтные, но принципиальные ребята реализуют своё гражданское право на фото/видео съёмку.

СообщениеЧт мар 12, 2015 18:13    Профиль    

saw76, Интересная тема:)

Поделюсь своей историей:

Ходил я недавно на экскурсию в Минск-1, естественно нелегальную, или назову ее условно нелегальную, так как с одной стороны, оказывается у аэропорта отсутствует забор, да, его просто нет, повален лет так десять назад. Сейчас там натянута колючка. Ну так вот, поскольку забора не было, я решил прогуляться по взлетке. Гулял примерно часа три, причем постоянно с мыслью, что вот вот меня должен кто-то заметить и ... За все время пребывания на территории аэропорта на меня не обратила внимание ни одна живая душа, конечно если она там была=) Когда я отснял достаточную часть репортажа, появилась мысль что пора бы уходить, так как если арестуют шпиона, то с фотками придется расстаться. Но нет, внутреннее чувство мне говорило еще погулять, "тут никого нет, гуляй спокойно, всем похуй на тебя"! Так и было, я по трапу зашел в полу-разобранный самолет, полазил внутри, в кабине пилотов, залез на вышку, сфоткал все это дело с верху. И вот, казалось бы развязка, неподалеку проходило какое-то тело, когда тело посмотрел в мою сторону, я подумал все, отгулял=) Но нет, тело продолжило дальше движение по запланированному маршруту...я весьма удивился и подумал, а может и вправду всем похуй и продолжил гулять.

И вот через несколько дней, опубликовав огромный рассказ в ЖЖ, как я ходил в Минск-1, от том, как легко туда попасть, о том что аэропорт не охраняется, мне приходит угроза следующего характера:

Добрый день! Вас беспокоит ОАО "Минский завод гражданской авиации № 407". В связи с опубликованием вашего репортажа о ОАО "Минский завод гражданской авиации №407", просим вас удалить всю имеющуюся информацию, а также фото с публичного ресурса livejournal т.к. на территории завода запрещена фото и видеосъемка. Если данная информация не будет удалена мы будем вынужденны принять соответствующие меры по ее удалению, либо обратиться в службу поддержки о нарушении авторских прав, так же есть вариант с судебным иском о разглашении информации государственного предприятия, который находиться под охраной . Если у вас есть какие-либо вопросы просим вас связаться по...

Я конечно посмеялся над автором письма, но в силу того что зная где живу, удалил фотки. Но дело этим не закончилось, раздался звонок, представились со службы авиационной безопасности, попросили приехать и рассказать цель моего визита. Конечно я отказался, мол вызывайте повесткой. На другом конце трубки очень сильно настаивали на встрече (никаких угроз, все вежливо и мирно), причем готовы были приехать туда куда я скажу. Я сказал, что очень подозрительно все это и еще раз отказался. Дальше минут на 20 между нами продолжилась дискуссия, вежливый человек не желал чтобы я ложил трубку. В процессе я сказал что мне надо идти и предложил перезвонить. Через некоторое время набрал номер и предложил встретиться возле ДК ЖД (находился недалеко), но на конце трубки сказали что очень много людей изъявили желание со мной побеседовать и будет несерьезно вести беседу на улице. Стало интересно, решаю заехать в М1.

На крыльце меня по дружески и сильным рукопожатием встретил милиционер, неподалеку стояло еще несколько лиц, также тепло поприветствовали рукопожатием. Поднялись в кабинет начальника охраны. Сказали сейчас подойдет директор завода и еще несколько человек, должности не помню.

Первый вопрос, какая была моя цель проникновения на территорию аэропорта и каким образом я туда проник. Я предложил не терять время и записывать с моих слов все в протокол, объясняя это тем что протокол они все равно же будут составлять, ведь не на дружескую беседу они меня позвали, хотя все и по дружески происходило. Я поинтересовался как они меня нашли, объяснили что по АЙПИ. Рассказал что фоткаю все что глазу интересно, гулял по Вильямса фотках промзону, позже увидел отсутствующий забор, вспомнил что аэропорт в этом году прекращает свою деятельность, подумал что уже закрыт и так как вход свободный решил посмотреть, в течении длительного времяпрепровождения и отсутствия охраны еще раз подумал что территория заброшена, продолжил фотать.

Попросили показать на карте, кудой я зашел, я показал. Не поверили, сказали мол там забор, не может быть такого чтобы его не было, охрана постоянно делает объезды по периметру. Я посмеялся, и сказал что вы сейчас выглядите очень глупо, так как забор по своему состоянию там лежит уже лет 10 и с ваших слов получается что вы об этом не знаете, а точнее 10 лет бездействуете и охрана ваша отлеживается. Я предложил поехать в то место и вместе посмотреть. Думали - гадали, решили ехать. Ждали пока приедет карета, так как идти далеко. Пока ждали, все расспрашивали о моем увлечении, обсудили мои статьи в ЖЖ, что им понравилось , что не понравилось (текст повествования). Статья про М1 естественно не понравилось, так написана правда о неохраняемости стратегического объекта, за что и были поставлены на уши.

Сообщи что машина приехала, делегацией двинулись на перрон. Прошел досмотр (процедура как на посадку), потом некоторое время гадали кто поедет, так как все в машину не влазили. В тесноте выдвинулись к месту залаза. По дороге продолжили диалоги о любительской фотосъемке. Один из работников не знал что существуют объективы с помощью которых можно снимать на дальних расстояниях, очень удивился, когда я сказал, что если с ближайшего дома сфоткать хорошей оптикой самолет на их стоянке, то картинка будет как на "ладони".

В общем приехали на место, я показал место, там уже висела колючка, охранники в один голос сказали что она всегда тут висит, тут никто не ходит, так как они постоянно контролируют периметр и много бла бла бла. ну еще бы, люлей то больше всех получили они. Я не стал спорить, мол фотки видели, факт на лицо.

Вернулись обратно, начали составлять протокол и брать объяснения. Все повторил, как говорил изначально.

Те кто лазил в аэропорт, знает что на стоянке ремонтного завода стоит разный хлам-списанные самолеты, так вот, за фотки этого хлама, если я их опубликую мне пообещали большие проблемы, объясняя тем, что этими картинками я нанесу экономический удар по заводу, мол клиенты увидят завод не с того лица, какой он есть и откажутся с ними работать, а клиенты у них по всему миру. Вот такая печаль=)

Да, начальник и директор предложили не лазить больше самостоятельно, а обращаться к ним на прямую, они проведут экскурсию, покажут и расскажут.

Статью с начало вменили 23.14. Незаконное проникновение или покушение на незаконное проникновение на объекты, охраняемые организациями, осуществляющими охранную деятельность, – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

Но один из добрых дядей сказал что это не та статья и переписали на 18.5.4. Самовольные проход или проезд по территории аэропорта (кроме аэровокзала), аэродрома, иных объектов гражданской авиации – влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Протокол был направлен на административную комиссию. Вскоре пришла повестка на комиссию. Возможности получить ее вовремя не было да и не собирался я их посещать. Однако позвонили, пригласили, за неимением времени отказался, сказал что в протоколе есть мое объяснение выносите решение на свое усмотрение. Однако настойчивая женщина пояснила что нужно обязательно дать объяснение, без меня они не могут вынести решение и поэтому они будут вынуждены меня принудительно доставить на комиссию. Я согласился на их крайние меры. Прошло два месяца, решение не приходило...

СообщениеЧт мар 12, 2015 18:29    Профиль    
Bonbons-Candies

Vapirov, надо было слать их по телефону и требовать повестку

СообщениеЧт мар 12, 2015 18:39    Профиль    

Контактики, однокласнички, жЖшечки, твитерчики, регистрации через смс-очки, телефонные номера в облачке,вайберчик...

А потом:"Данунах, как вы меня вычислили? ??!!!.!!!".

- По АЙПИ, сынок. )))

СообщениеЧт мар 12, 2015 18:50    Профиль    

kalfany писал(а):

В этой стране ,если звонят с незнакомого на Ваш личный номер и спрашивают Вас по имени отчеству, ВСЕГДА нужно отвечать " ЕГО СЕЙЧАС НЕТ, КТО ЗВОНИТ и ЧТО ПЕРЕДАТЬ? ".
Сэкономите кучу нервов, времени и денег.
С целью вручить выигрыш или наследство звонят очень редко.

На данный момент единственно возможным законным средством отнять Ваше свободное время для собственных нужд , как правильно заметил Саша, является ПОВЕСТКА,врученная под роспись.

СообщениеЧт мар 12, 2015 18:53    Профиль    

kalfany писал(а):

Хочу в скором времени, проверить из на слове и сходить на экскурсию, может не зря сходил :))

А так, надо было рассказ в администрацию президента, возможно было бы как со случаем в метро в 11 году :)

VALAZUGA писал(а):
Контактики, однокласнички, жЖшечки, твитерчики, регистрации через смс-очки, телефонные номера в облачке,вайберчик...

А потом:"Данунах, как вы меня вычислили? ??!!!.!!!".

- По АЙПИ, сынок. )))

т.е. ты хочешь сказать что постить нужно тольно на Залазе? :))

Я не говорил об удивлении, я поинтересовался с точки зрения доказательной базы, что это именно я написал а не Жора Бочкин.

СообщениеЧт мар 12, 2015 19:04    Профиль    

Vapirov писал(а):

т.е. ты хочешь сказать что постить нужно тольно на Залазе? :))

Я не говорил об удивлении, я поинтересовался с точки зрения доказательной базы, что это именно я написал а не Жора Бочкин.

Я тебе просто намекнул, через какие "следы" тебя можно идентифицировать со 100% вероятностью.

Брал на работу сотрудников, у всех в резюме есть мейл, телефон, ФИО в конце концов. Только по трём этим данным ТАКОЕ раскапывал в течении 5 минут гугления...

А вообще , твоя линия защиты тоже имеет право на жизнь. Сходил, узнал, что им надо. Показал, что не шпиён. Показал, что законы знаешь и повесить все хищения на заводе за последние 2 года на себя не дашь.
Респект.
Но на будущее: не откровенничай больше с телефонными хулиганами. См. рекомендацию выше.

СообщениеЧт мар 12, 2015 19:41    Профиль    
Подполковник Очевидность

Интересно: через тор вычислят?

СообщениеЧт мар 12, 2015 20:02    Профиль    

root писал(а):

была мысль юзать, но он ужасно медленный.

СообщениеЧт мар 12, 2015 20:04    Профиль    

VALAZUGA писал(а):
является ПОВЕСТКА,врученная под роспись

Поверь, повестки почти всегда опускаются в почтовые ящики без всяческой подписи, а под роспись даётся в суде или прокуратуре.

СообщениеЧт мар 12, 2015 20:54    Профиль    
Bonbons-Candies

root писал(а):

нет
скорее всего, и не по айпи-то вычислили, а нашли связи между аккаунтами

СообщениеЧт мар 12, 2015 22:54    Профиль    

selyura писал(а):
Поверь, повестки почти всегда опускаются в почтовые ящики без всяческой подписи, а под роспись даётся в суде или прокуратуре.

Я верю. Поэтому у меня нет почтового ящика по месту регистрации ;)

СообщениеЧт мар 12, 2015 23:02    Профиль    

root писал(а):

Интересно, Пилу без айпи вычислят???
А без трека по базовым станциям?
А без запроса на вокзал о билетах?
А без звонка на чигунку?
Он же здесь(и не только) всю биографию описал уже.

Но это ещё так, цветочки...
Сцуко, "некст генерэйшн" уже каждый свой шаг выкладывает в сетях с приложением фото с кем, где, что ели, на чем приехали.

СообщениеПт мар 13, 2015 09:40    Профиль    
Пила 76 на!

На тут бае опять статья в тему

"Во время парламентской кампании 2012 года я целый день ездил по Минскому району – фотографировал выборы. Вечером на Октябрьской площади должен был состояться концерт БРСМ. Было пасмурно, и на площади никого не было. Милиция в переходе сказала, что концерт отменили. Я сделал ровно три кадра пустой площади. Как из-под земли появились какие-то ребята в штатском, отвезли в Центральное РУВД. Думали, что собираю информацию для оппозиции. Через три часа отпустили, но снимки удалили".

Во всех случаях с собой у Сергея Балая было редакционное удостоверение. При каждом из задержаний редакция присылала в милицию факс, в котором указывала цель поездки фотокорреспондента. И сам Сергей говорил, что имеет право выполнять свою работу по закону о СМИ и согласно 51 статье Конституции.

СообщениеПт мар 13, 2015 14:29    Профиль    
2.71828183

Vapirov,
0) Доставило, добавил карму
1) При залазе мобилку выключай ещё до подхода к этой станции, но обязательно бери с собой на случай запала
2) Публикуй отчёты анонимно (сам жж и другие сети веди анонимно - на ip забей, только, если это не наши сети, на всякий случай можешь включить какой-нибудь плагин zenmate для минимального сокрытия ip - немецкие сервера дают хорошую скорость)
3) В случае чего "находи" флешку с фотографиями
4) Давай поместим твою статейку с фотографиями в archive.org? :lol: Пускай у них горит задний проход от распиздяйства.

СообщениеПт мар 13, 2015 14:31    Профиль    
2.71828183

saw76, при политике законы не работают.
Точнее они как-бы работают, но уже после того, как ты отсидишь и пол-года поборешься за свои права.
Но это не исключает того, что во время "борьбы" за первый случай тебя ещё раз 10 заберут.
Политика - это табу. Не имея реального журналистского удостоверения ты будешь сидеть.

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 277 ]  стр Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Кто здесь?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1