Вход    Регистрация     Поиск Непрочитанное    Неотвеченное     Не осилю :(

Городские исследования

Путешествия, диггерство, руфинг, заброшенные места, городские исследования Минска и Беларуси

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеВт май 31, 2016 14:06    Профиль    
Пила 76 на!

Изображение
Ещё зимой прочитал про эти глухие и не посещённые мной места. Заинтересовался ими и запланировал поход на майский отпуск. Для меня ещё немаловажное значение выбора маршрута имеет и степень его популярности. Конкретно эти места у наших туристов не попсовые - сказывается труднодоступность.
Вот ещё некоторая инфа из нета, которая окончательно укрепила меня в желании добраться до этих не близких мест

Людзі на балоце

"Краіна на колах": Ольманские болота. Снаряды, радиация и полигон
http://auto.tut.by/news/exclusive/454566.html

из Википедии

нитка маршрута

Утром выехал маршруткой в Туров, в который прибыл к полудню. Потом меня очень удачно подкинули добрые люди аж до д. Корма - это около 50 км от Турова! Высадился на перекрёстке и быстренько, стараясь не с кем не встретится побрёл с открытого места в сторону леса. Правда, сразу скажу, что 0,2 минимальной за нахождение в погранзоне я заплатил накануне в Минске и квитанция с паспортом у меня была с собой в гермопакете. Но всё равно - в таких глухих местах встречаться с кем-то мне совсем почему-то не хотелось
1.
Изображение

Добрался до опушки леса и почувствовал себя уже чуть менее напряжённо. Забегая вперёд скажу, что вся напряжённость будет на третий день моего перехода.
2.
Изображение

Сразу у опушки обнаружил кенотаф без опознавательных надписей
3.
Изображение

4.
Изображение

Когда начался дождь с градом и грозой я надел пончо и переждал полчаса в лесу. Заодно попил с его помощью халявной дождевой воды - не хотелось открывать полторачку, купленную в магазине Турова. Внезапно справа налево по дороге опушки леса пронёсся некий внедорожный танк - марку так и не определил. Читал, что в этих дебрях часто проводятся что-то типа соревнований внедорожников
5.
Изображение

Состояние лесной дороги обнадёживало
6.
Изображение

Обнадёживало пару сотню метров - потом появился типичный пейзаж, сопровождавший меня все трое суток моей автономки:
7.
Изображение

8.
Изображение

Когда ещё относительно рядом была цивилизация в виде окраины д. Корма, то в соседнем от неё лесу попадались борти
9.
Изображение

Судя по тёмным облакам над Полесьем попасть под дождь мне ещё было суждено - и я не ошибся
10.
Изображение

11.
Изображение

12.
Изображение

Иногда параллельно болотной дороге встречались такие вот милые тропы
13.
Изображение

А так же следы прошлогодних засух и пожаров
14.
Изображение

Пройдя ещё один участок дороги под сильным дождём я вышел к окраине Мерлинского полигона.
15.
Изображение

Дорога выходящая к аэродрому
16.
Изображение

Первая воронка
17.
Изображение

Остатки обваловки стоянок самолётов
18.
Изображение

И части сработавших боеприпасов
19.
Изображение

20.
Изображение

Откуда-то доносились звуки работающих машин и хруст деревьев. Поэтому дальнейший осмотр аэродрома и полигона я отложил и поставил палатку. Костёр не разводил, а решил ещё аккуратно походить по более тихой части аэродрома и пофотографировать на свою походную мыльничку закатики
21.
Изображение

22.
Изображение

23.
Изображение

Под ногами постоянно попадались военные артефакты.
24.
Изображение

25.
Изображение

26.
Изображение

Дымка на опушке леса
27.
Изображение

28.
Изображение

29.
Изображение

Успешно скушав сникерс я лёг спать - больше есть и пить совсем не хотелось. В тот день я только завтракал в Минске. Так, кстати, было на протяжении всего перехода через болота - даже домой немного еды привёз.
Утром подался в сторону ВПП
30.
Изображение

Вот и заросшая взлётка. Пройдёт ещё пару десятков лет и даже из космоса наверно не отличишь этот участок от обычного леса
31.
Изображение

Бронетехники я конечно тут не встретил - всё давно уже порезали на металл. Так что собрав вещи и обув мокрые берцы я пошёл по своим следам в сторону моста через Ствигу
32.
Изображение

К востоку от Ствиги мне попадались только следы копытных - волчьих не видал.
33.
Изображение

34.
Изображение

С моим ростом переход через брод особо труда не составил. Мне было чуть выше пояса, в отдельных местах по грудь. Т.е. глубина от метра до 1.2
35.
Изображение

Обсохнув я подался на север. Натыкался на характерные раскопки кладоискателей.
36.
Изображение

А так же и на появившиеся волчьи следы
37.
Изображение

Порадовал в этой глуши кем-то недавно поставленный мост
38.
Изображение

39.
Изображение

Записал себе на всякий случай контактный телефон, если вдруг потребуется помощь. Правда тут связь почти не ловила
40.
Изображение

Не понятно что этим хотели сказать - граница в десятке километров от этого указателя
41.
Изображение

Далее я снова услышал шум работающей тяжёлой техники. Как потом выяснилось - это были дорожный строители. Они прокладывают дорогу на Дзержинск. Скорость прокладки в болоте около месяца километр. По лесу быстрее. Трасса основательная
42.
Изображение

43.
Изображение

Моя скорость движения заметно выросла. И я решил спустя некоторое время бодрого пешкодрала сделать привал и откушать тушёной конины
44.
Изображение

После чего позаботился о пополнении воды. Моя, купленная в Турове, днём ранее полторачка уже закончилась. Сразу закинул в бутылку марганцовки. Потом на привале её продезинфицировал марганцовкой, профильтровал угольным фильтром и прокипятил
45.
Изображение

46.
Изображение

Чисто случайно на одном из перекрёстков обнаружил старое заброшенное кладбище с уже вресшими старыми деревянными крестами. Только на одном каменном памятнике был указан год смерти - 1939 и надпись на польском. На остальных даже табличек не было. В одной из частей кладбища зияла огромная воронка с растущими из неё деревьями. После окончания осмотра мне попался и довольно современный металлический крест
47.
Изображение

48.
Изображение

49.
Изображение

50.
Изображение

51.
Изображение

52.
Изображение

В этой недавно построенной беседке попил кофе и съел сублимированного омлета. Так как немного перелил в него воды, то он получился как некая яичная похлёбка. Но на свежем воздухе всё пошло. После ланча бодро пошагал к вышке, до которой было километров семь.
53.
Изображение

54.
Изображение

Закат на Ольманских болотах
55.
Изображение

56.
Изображение

57.
Изображение

58.
Изображение

59.
Изображение

60.
Изображение

61.
Изображение

62.
Изображение

63.
Изображение

64.
Изображение

65.
Изображение

66.
Изображение

67.
Изображение

68.
Изображение

Кончик ножа на месте моего привала
69.
Изображение

70.
Изображение

71.
Изображение

72.
Изображение

Очередной кенотаф, но в ещё более отдалённых от человека местах
73.
Изображение

74.
Изображение

На второй день стараясь сохранять берцы как можно дольше сухими я разувался, связывал шнурки и держа берцы за шнурки в руке босиком шёл по заболоченной дороге. На снимке, кстати, дорога. Только заваленная поваленными деревьями и ушедшая в болото. Босиком по такой дороге прошёл пару километров. Пока не вышел на лесной остров и по нему уже в берцах шёл несколько километров до начала открытого участка болот. Вспомнил ненароком один сериальчик на Дисквавери по выживанию "Выжить вместе" (англ. Dual Survival). Там один индеец Коди Ландин почти постоянно болтается по злачным местам босиком. Что тут скажешь - надо быть предельно внимательным. Если повредишь стопу в таких местах, где до ближайших людей день идти и нет мобильной связи, то я даже не знаю что делать
75.
Изображение

76.
Изображение

77.
Изображение

78.
Изображение

79.
Изображение

80.
Изображение

Когда вышел на дорогу подумал, что вдалеке виднеется католическая церковь - чего только от усталости и одиночества не померещится. Как впоследствии оказалось - это было здание насосной. Хотомельский перепуск.
81.
Изображение

82.
Изображение

83.
Изображение

84.
Изображение

85.
Изображение

Жаль, что в таком походе разрядилась и вторая батарея моей камеры. В походе старался много снимать.
После возвращения смонтировал часовую видюху Ольманские болота - моя четырёхдневная пешка Может тем, кто соберётся туда она чем-то поможет.
Потом думаю ещё отснять обзор моей снаряги что была со мной в этом походе.
Кстати, сейчас думаю что надо было непременно брать чулки ОЗК. Если бы они были на мне - я по этим болотам нёсся бы вообще как вездеход. Я и так был очень бодр и особо не хотел отдыхать. Шёл как заведённый, порой принудительно заставляя себя присесть на пенёк и сделать привал. Возможно сказывалась то, что был один. Хочу иду, хочу сижу

СообщениеВт май 31, 2016 22:42    Профиль    

Молодец!
Уважаю!

СообщениеВт май 31, 2016 23:44    Профиль    

Красивые и дикие места.

СообщениеПн июн 06, 2016 19:31    Профиль    

Алексей, здорово что ты вернулся! Как говорится, не в обиду, для остальных участников форума, будет сказано, но пока тебе было не до походов,форум подзаглох. Себя тоже тоже не могу заставить что либо написать, все жаль времени, которого сейчас в обрез, но это все лирика! Здорово прогулялся, но вот как-то болота, в привычном мне смысле этого слова, я в отчете не увидел, только подтопленный лес. Хочешь болота - его есть у меня! :) Болото Ельня - самое большое верховое болото Европы, расположено на территории Шарковщинсского и Миорского районов. Приезжай, сходим! Болото, это когда трех метровый шест уходит под землю усилием одной руки! Я трижды пытался дойти до одного из островов "Ельнянского" в центре болота, но ни разу не получилось...

Изображение

Изображение

Изображение

ну и для затравки...

Изображение

Изображение
В общем приезжай!

СообщениеВт июн 07, 2016 11:50    Профиль    
Пила 76 на!

Angeek писал(а):
Алексей, здорово что ты вернулся! Как говорится, не в обиду, для остальных участников форума, будет сказано, но пока тебе было не до походов,форум подзаглох. Себя тоже тоже не могу заставить что либо написать, все жаль времени, которого сейчас в обрез, но это все лирика! Здорово прогулялся, но вот как-то болота, в привычном мне смысле этого слова, я в отчете не увидел, только подтопленный лес. Хочешь болота - его есть у меня! :) Болото Ельня - самое большое верховое болото Европы, расположено на территории Шарковщинсского и Миорского районов. Приезжай, сходим! Болото, это когда трех метровый шест уходит под землю усилием одной руки! Я трижды пытался дойти до одного из островов "Ельнянского" в центре болота, но ни разу не получилось...
В общем приезжай!

Спасибо за приглашение! Может перед заброской во Вьетнам, для разминки заедем в начале августа на денёк и на твои болота!

Когда я проходил по таким участкам болот, как на твоих верхних фото мне особо было не до съёмки)

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Кто здесь?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1