Вход    Регистрация     Поиск Непрочитанное    Неотвеченное     Не осилю :(

Городские исследования

Путешествия, диггерство, руфинг, заброшенные места, городские исследования Минска и Беларуси

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 202 ]  стр 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Какую систему навигации вы используете?
Автомобильный навигатор 7%  7%  [ 7 ]
Навигатор, встроенный в сотовый телефон 39%  39%  [ 37 ]
Автономный туристический навигатор 2%  2%  [ 2 ]
Бумажная либо электронная карта без привязки к координатам 28%  28%  [ 27 ]
Карты, нарисованные от руки 5%  5%  [ 5 ]
Ориентируюсь по дорожным знакам и разметке 19%  19%  [ 18 ]
Всего голосов : 96
Автор Сообщение
СообщениеПт авг 21, 2009 20:06    Профиль    
Meridian28 Crew

Хм, странно, что до сих пор нет такой темы.

Предлагаю поговорить о навигации, картах, GPS и т.д. В общем кто чем пользуется, какие у кого заморочкипроблемы? До объекта, который находиться в паре сотен киломметров от дома добирать же как-то надо :)

Из условно-бумажных карт я юзаю генштабовскую километровку Беларуси правда 1979 года, зато есть все листы в эл. виде. Или если удаеться с http://pics.zalaza.net/img/579/783_0.jpg сдуть что покрупнее. Есть у них некторые листы масштаба 1:500 00. Топографические карты крупнее 1:500 00 - засекречены.

SAS.Планета - очень толковая штука, без неё реально как без рук. Настоятельо всем рекомендую для использования - http://pics.zalaza.net/img/579/783_2.jpg

Для GPS использую ту же генштабовскую километровку 1979 года - http://pics.zalaza.net/img/579/783_4.jpg (Гармин, смартфон на симбиане). Кому лень качать, могу залить.

А что вы делаете для того, что бы не заблудиться?

СообщениеПт авг 21, 2009 20:12    Профиль    
Подполковник Очевидность

Nokia E71 + Garmin + Google Maps немного выручает.

Не понял, генштабовская километровка сделана под Garmin вместо обычной векторной карты или причем к ней Garmin?

СообщениеПт авг 21, 2009 20:22    Профиль    
Meridian28 Crew

Цитата:
Не понял, генштабовская километровка сделана под Garmin вместо обычной векторной карты или причем к ней Garmin?

Она на Гармине работает и вполне неплохо. Километровка отрисована в веторе (бывают маньяки такие, дай им Б-г здоровья)
Я её на 5800 юзаю и не кашляю.

СообщениеПт авг 21, 2009 20:42    Профиль    
Bonbons-Candies

http://catalog.onliner.by/globus/globusgl570/

СообщениеПт авг 21, 2009 20:44    Профиль    
Meridian28 Crew

Цитата:
http://pics.zalaza.net/img/579/788_0.jpg

Ништяк аппарат!

СообщениеПт авг 21, 2009 20:53    Профиль    
Подполковник Очевидность

Давно хотел узнать. Тот же Garmin иногда делает офигенные подставы, указывая повороты на несколько сотен метров раньше/позже. В Минске и окрестностях все нормально, а вот стоит километров 150-200 отъехать и начинаются ошибочные команды: отправляет не на ту дорогу, водит кругами по городу. Полагаю, это все из-за наших "точных" карт (Гугл Мапс показывает позицию точно, да и чего GPS будет ошибаться на открытом пространстве?).
Думаю, что официальных источников карт Беларуси не на много больше одного. Поэтому интересно: у каких навигаторов встречается такая же болезнь?

СообщениеПт авг 21, 2009 20:58    Профиль    
Meridian28 Crew

Цитата:
Думаю, что официальных источников карт Беларуси не на много больше одного. Поэтому интересно: у каких навигаторов встречается такая же болезнь?

Советую вообще не полагаться на планировщик.

СообщениеПт авг 21, 2009 21:11    Профиль    
Подполковник Очевидность

А на что еще полагаться, когда проезжаешь через случайно оказавшийся на пути незнакомый городок, как не на голосовые команды? Не везде же останавливаться и изучать карту. И ошибки не так часто происходят, чтобы отказываться от навигации.

СообщениеПт авг 21, 2009 21:57    Профиль    
Bonbons-Candies

Посматривать на навигатор просто
У меня голос всегда отключен

СообщениеПт авг 21, 2009 23:35    Профиль    
Подполковник Очевидность

На твой просто. У меня экран меньше и присоски на стекло нет.

Вот и думаю сейчас, какой бы навигатор поточнее в будущем себе выбрать. Интересует мнение о навигации за пределами крупных городов. В Минске по большому счету он и не нужен в 95% случаев.

СообщениеСб авг 22, 2009 00:57    Профиль    

У меня Nokia N82 уже полгода пользуюсь Garmin и советую вам если аппарат поддерживает. Прога довольно удобная и можно загрузить любые карты, только многие разблокировать нужно.

СообщениеСб авг 22, 2009 01:02    Профиль    
Подполковник Очевидность

Прочитать предыдущую страницу Вы, видимо, не удосужились.

СообщениеСб авг 22, 2009 05:17    Профиль    
Meridian28 Crew

Цитата:
Интересует мнение о навигации за пределами крупных городов.

Смотря где бродить. Я вон недвано из леса еле вышел - деревья, облачность - херовый сингал :)

Большинство так сказать "внешних" навигаторов, которые не являются модулями в КПК или смартфонах работают точнее и лучше. Я вот хочу протестить внешний блютус-приемник.

СообщениеСб авг 22, 2009 12:39    Профиль    

Юзаю Globalsat bt-368 внешний блютуз...Точность хорошая...батарея держит неплохо(точнее у смарта садится быстрее)..Но есть нюансы...положив в задний карман джинсов--ловить перестает..ложиш в передний--ловит...Но в принципе помогает. Карта Гисрусо.

СообщениеВс авг 23, 2009 13:00    Профиль    
Подполковник Очевидность

Цитата:
Смотря где бродить. Я вон недвано из леса еле вышел - деревья, облачность - херовый сингал

Качество сигнала можно улучшить, выйдя на открытое место. А вот качество карт исправить сложнее.

СообщениеВс авг 23, 2009 13:25    Профиль    
Meridian28 Crew

Цитата:
Качество сигнала можно улучшить, выйдя на открытое место. А вот качество карт исправить сложнее.

Это опять таки палка о двух концах. У меня бывлаи случаи, когда открытого пространства впринципе не было - под ногами по щиколотку болото, а над головой кроны деревьев. Но я говорю только за пешие переходы.

Не знаю, как тебя, а лично меня качество тех самых генштабовских километровок устраивает. Единственное, что нужно понимать, что это карта, нужно уметь вооброжением дорисовать горизонтали рельефа, где это необходимо и "проложить" дороги, согласно ланшафту местности. Есть железные ориентиры - геодезические знаки, которые позволяют выйдя на поле и став на холм определить свое местоположение ваще без GPS.

Никакой приемник не заменит человека :)

СообщениеВс авг 23, 2009 13:40    Профиль    
Подполковник Очевидность

ЭТО мне не заменит карту!
Изображение
Если по Google Maps я могу сориентироваться и без GPS, то по такой карте - никак. Даже в городе будет сложно. Даже по бумажной, чтобы не грешить на искажение картинки на экране. И, что самое печальное, многие объекты не соответствуют действительности. Вчера специально выехали и проверили.

СообщениеВс авг 23, 2009 14:10    Профиль    
Meridian28 Crew

Так ты бы еще 50 метров поставил :)

Проверено многкратно, что эта карта позволяет неплохо ориентироваться в различных районах страны. Мля буду! Я по этой карте советскую фортификацию ищу и нахожу - (точка 15х15 метров в лучем случае)

Изображение

Смотря у кого какие требования к карте :)

СообщениеСб янв 30, 2010 19:05    Профиль    

Цитата:
Километровка отрисована в веторе (бывают маньяки такие, дай им Б-г здоровья)

ха-ха-ха ! =) ... я когда-то давным-давно таким "маньяком" подрабатывал ! )

СообщениеВс янв 31, 2010 00:35    Профиль    
Meridian28 Crew

Цитата:
ха-ха-ха ! =) ... я когда-то давным-давно таким "маньяком" подрабатывал ! )

Круто! Я только на местности несколько карт рисовал :)

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 202 ]  стр 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Кто здесь?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1