Вход    Регистрация     Поиск Непрочитанное    Неотвеченное     Не осилю :(

Городские исследования

Путешествия, диггерство, руфинг, заброшенные места, городские исследования Минска и Беларуси

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 61 ]  стр Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеВт окт 29, 2013 21:24    Профиль    
Подполковник Очевидность

А у меня такой:

Изображение

Продам за 200 :)

СообщениеВт окт 29, 2013 23:30    Профиль    
Bonbons-Candies

root, даже фотошоп открывать лень, слишком очевидная шутка получится

СообщениеСр окт 30, 2013 00:05    Профиль    
Полезен и вкусен

root, я думаю, никто не признается и не купит.

СообщениеСб апр 26, 2014 08:52    Профиль    

Простите, господа, а вот если вы ходите с автомобильным навиком с установленным ОЗИ, то как ориентируетесь без компаса?

СообщениеСб апр 26, 2014 09:42    Профиль    
Пила 76 на!

Лично я по скриншотам с Викимапии всегда ориентируюсь. Уже перед Абхазией распечатал пачку карт по всем интересующим меня объектам. А их в Абхазии оказалось очень много)

СообщениеСб апр 26, 2014 09:45    Профиль    

Я не о том. Вот стоишь в поле, в руках навигатор. Где север?

СообщениеСб апр 26, 2014 09:52    Профиль    
Пила 76 на!

Geiger писал(а):

Понятия не имею) У меня навигатора нет и не было никогда. Поделись опытом)

СообщениеСб апр 26, 2014 10:03    Профиль    

Навик купи!!! Недорогой автомобильный с максимальным сроком автономной работы + пауэрбанк.
При движении по растровой карте (в ОЗИ) север на изображении понятно где- вверху, по верхней части дисплея. А вот если идти на точку, то стрелка, указывающая направление на неё в программе, начинает действительно указывать, когда будешь двигаться с определённой скоростью. Т.е. когда стоишь, определить направление движения- азимут- невозможно. Некоторые мои товарищи делали пробежки с навиком, чтоб стрелка показала) Решение проблемы простое. Компас! Ориентируем навик верхней частью строго на север и видим, куда нам надо идти. Встроенные компасы в дорогих навиках очень небезгрешны... Так что компас- и компас хороший- нужен.

СообщениеСб апр 26, 2014 10:26    Профиль    
Пила 76 на!

Подскажи как выбрать ХОРОШИЙ компас

СообщениеСб апр 26, 2014 10:36    Профиль    

Хороший компас- это жидкостный компас со вставкой под иглу стрелки. Лучше отечественный, Йошкар-Олинского производства и похожие.
Например, http://zarybalku.ru/index.php?productID=4863
Классический компас Адрианова, тоже хорош, но он не жидкостный, если с ним не бегать при ориентировании, выбор просто супер.
Не надо смотреть на красивые компасы Китайского производства, возможны сюрпризы.

СообщениеСб апр 26, 2014 10:52    Профиль    

Geiger,

программы навиков с трех шагов определяют направление новое и помнят текущее. никуда бежать не надо. и ориентиры никто не отменял.

СообщениеСб апр 26, 2014 11:13    Профиль    

VALAZUGA, Лично мне из автомобильных такие не попадались. А по ориентирам- не надо забывать, что существуют монотонные местности.
Рад буду подискутировать с опытным человеком.

СообщениеСб апр 26, 2014 16:48    Профиль    

Geiger писал(а):

Не знаю как на других, но в Etrex 30 срелка(указатель) в виде острого треугольника присутствует на карте.

СообщениеВс апр 27, 2014 11:56    Профиль    

Проблема с определением направления у авто навигаторов особенно проявляется в захламленном лесу или на болоте, когда нет возможности обеспечить приемлемую скорость движения. поэтому периодически приходится искать более менее ровное место и пробегать пару - тройку метров. Компас в лесу с собой практически всегда, но заметил одну особенность на расстоянии до полуметра включенный навигатор здорово влияет на показания компаса! Т.е. идти просто держа их в руках перед собой не получится!

СообщениеВс апр 27, 2014 12:03    Профиль    

Geiger писал(а):
Навик купи!!! Недорогой автомобильный с максимальным сроком автономной работы + пауэрбанк.
При движении по растровой карте (в ОЗИ) север на изображении понятно где- вверху, по верхней части дисплея. А вот если идти на точку, то стрелка, указывающая направление на неё в программе, начинает действительно указывать, когда будешь двигаться с определённой скоростью. Т.е. когда стоишь, определить направление движения- азимут- невозможно. Некоторые мои товарищи делали пробежки с навиком, чтоб стрелка показала) Решение проблемы простое. Компас! Ориентируем навик верхней частью строго на север и видим, куда нам надо идти. Встроенные компасы в дорогих навиках очень небезгрешны... Так что компас- и компас хороший- нужен.

В настройках озика убери галочку с "Север вверху". Конечно ,для олдскульного картопользователя это грех, но при пользовании навигатором без компаса - будет гораздо проще понимать, куда двигаться. После пары-тройки шагов вверху будет направление движения.

СообщениеПн апр 28, 2014 08:48    Профиль    

VALAZUGA, Сам попробуй. И отпишись, ОК?
Кстати, вертеть карты некошерно, как абсолютно правильно заметил. Но дело даже не в этом. Проц навика с этим теоретически может не справиться, ибо вес карты велик. JPEG или GIF. Мегабайты. Ещё. Зачем вертеть растровую карту по движению? Мы ж идём на точку. Потом. Даже если проц справится, то трёх шагов мало.
Новый навик купил недавно. Сделаю экскремент) Посчитаю шаги... Как бывает труден лишний шаг в болотах, каждый знает.

СообщениеПн апр 28, 2014 08:54    Профиль    

Svam, Это говорит о наличии в составе навика МУМС- она реагирует на поле Земли.
Angeek, видимо, зависит от модели навика. Я такого не встречал. А вот влияние магнитных аномалий на компас в болотах- это да. Как-то блуданул. Причём у нас с товарищем были одинаковые компасы, но разные навики. Разнесённые в пространстве на десяток шагов, компасы показывали одинаково неправильное направление. Причём при выходе из аномалии, всё нормализовалось. Фотки карт с треками найду если, то покажу.

СообщениеПн апр 28, 2014 09:51    Профиль    

URL: http://nomados.ru/index.php?action=dlat ... ttach=5483

инструкция к ози.

Цитата:
3. Управление отображением карты.
Для удобства использования «OZI EXPLORER СЕ» предлагает Вам
ещё несколько вариантов отображения информации на экране.
Пиктограммка расположенная на поле карты изображающая
«стрелу» отключает/включает отображение карты «север вверху».
Нажмите на эту пиктограммку, и изображение карты начнёт
поворачиваться согласно направлению Вашего движения.

Я на новый тел Озик ещё не ставил. По РБ мне хватает Androzic и Wikimapia Viewer. Это онлайн проги(по которым нас отследят и наругают).
Про "три шага" - не нужно так буквально воспринимать. Я хотел сказать, что для определения направления достаточно пройти немного , и озик повернет карту.

Компас нужен. Особенно в пещерах и подземельях.

СообщениеПн апр 28, 2014 11:31    Профиль    
Полезен и вкусен

Я пользуюсь картами OSM. Можно скачать в онлайн огромную область, детализация шикарная.

СообщениеПн апр 28, 2014 11:32    Профиль    
Полезен и вкусен

офлайн

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 61 ]  стр Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Кто здесь?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1