Вход    Регистрация     Поиск Непрочитанное    Неотвеченное     Не осилю :(

Городские исследования

Путешествия, диггерство, руфинг, заброшенные места, городские исследования Минска и Беларуси

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеВс янв 18, 2015 13:52    Профиль    
Пила 76 на!

После одного милого абхазского места (рудник им. Сталина) заехал и в другое - город Акармара. Точнее в то, что от него осталось.
Изображение

По пути на восьмую штольню на этом перекрёстке уточнили дорогу у местного дядьки. И я, сделав несколько кадров, решил рискнуть на обратном пути зайти в этот дом, стоящий на окраине Акармары. Скажу, что такие одиночно стоящие дома там попадались в самых неожиданных местах. Может потому, что, строго говоря, в Википедии написано, что Акармара, Джантуха, Поляна считались пригородами Ткуарчала и как бы сильно растянуты вдоль местной реки?
1.
Изображение

Рядом с домом находилась/находится остановка
2.
Изображение

3.
Изображение

В стене дома, под отвалившейся штукатуркой обнаруживаются в кирпичной кладке простые камни. Что-что, а камней тут много!
4.
Изображение

Дому этому, думается мне, до того как он сложится стоять осталось примерно ещё одну пятилетку максимум
5.
Изображение

Сначала решил с улицы пофоткать его бывшие комнаты, где раньше кипела жизнь
6.
Изображение

7.
Изображение

8.
Изображение

9.
Изображение

Суровые абхазские занавески?
10.
Изображение

Но позже, решил рискнуть и зайти внутрь. Первый раз встречаю лестницу в таком состоянии. Точнее отсутствия вообще какого-то состояния - одни элементы ступенек. Может черметчики её спецом обрушили и разгрызли металлические несущие элементы?
11.
Изображение

12.
Изображение

13.
Изображение

14.
Изображение

15.
Изображение

Ещё можно встретить утварь бывших хозяев дома. Интересно, где они сейчас? На полу обнаружил детские синие и белые кегли. Помню, в начале 80-х у моей группе в детском садике тоже такие были. Да, время тут остановилось, причём давно
16.
Изображение

Однако надо отсюда выбираться, пока ещё дом не рухнул мне на голову
17.
Изображение

По дороге на рудник, я смотрел из окна машина на этот "город", честно скажу, с открытым ртом - в таких местах/городах/ я ещё не был
18.
Изображение

Напротив дома находилась наверно танцплощадка. Я попросил своего проодника проехать на машине пару сотен метров дальше, а сам решил прогуляться и немного пофотографировать
19.
Изображение

20.
Изображение

21.
Изображение

22.
Изображение

23.
Изображение

Интересная архитектура города - большинство зданий были построены пленными немецкими солдатами (после 1943-44 гг). В проектировке зданий участвовали немецкие архитекторы и инженеры
24.
Изображение

25.
Изображение

26.
Изображение

27.
Изображение

28.
Изображение

Судя по двум торчащим трубам буржуек в одном из ещё держащихся на честном слове домов есть обитаемая квартира, а может и две. В одно прекрасное или не прекрасное утро обитатели могут проснуться от непродолжительного грохота складывающегося дома. Это будет последнее, что они услышат в своей жизни
29.
Изображение

30.
Изображение

31.
Изображение

Практика разрушения временем домов видно показывает, что стены валятся внутрь дома. Становится понятным, что кто-то не боится что-то держать под замком в гаражах под аварийной стеной
32.
Изображение

33.
Изображение

34.
Изображение

Когда-то тут люди перемещались по этажам и своей квартире. Делали других людей, горевали и радовались. Короче - жили. Сейчас уже тут жить нельзя, как и просто зайти к соседу обсудить перспективы добычи угля в следующей пятилетке. Или полёт первого космонавта или ввод войск в Афганистан
35.
Изображение

36.
Изображение

37.
Изображение

38.
Изображение

39.
Изображение

40.
Изображение

41.
Изображение

42.
Изображение

В мёртвом городе даже уже некому днём выключить свет на фонарном столбе
43.
Изображение

44.
Изображение

45.
Изображение

46.
Изображение

Впрочем, не только в городе, но и между Акармарой и Ткуарчалом тоже уже некому экономить. Все умерли чтолЕ?
47.
Изображение

И как тут люди выживают, вслух сказал я? Мой проводник гордо поправил - не выживают а живут! Ну да, подумалось мне - у людей ведь разные представления о жизни. И всё познаётся в сравнении. Если бы мне самому такой вопрос задал, скажем, Роман Абрамович, мол как же ты в своём Минске-то, да на свою з/п выживаешь, и вообще, видал ли ты, сынок, как нормальные люди ЖИВУТ? Что бы я ему, интересно, ответил?:)
48.
Изображение

СообщениеВс янв 18, 2015 14:57    Профиль    

Не город, а готовые декорации к фильму на тему постапокалипсиса. Кстати чей шашлык на 39-й фото?

СообщениеВс янв 18, 2015 15:07    Профиль    
Пила 76 на!

Angeek писал(а):
Не город, а готовые декорации к фильму на тему постапокалипсиса. Кстати чей шашлык на 39-й фото?

Так не у кого было спросить - наверно все умерли или переселились!

СообщениеВс янв 18, 2015 18:40    Профиль    

saw76, Значит ваш был...

СообщениеПн янв 19, 2015 13:34    Профиль    
Подполковник Очевидность

saw76, красивый город был. А обычные "панельки" там есть?

СообщениеПн янв 19, 2015 14:17    Профиль    
Пила 76 на!

root писал(а):
saw76, красивый город был. А обычные "панельки" там есть?

не встречал, но может и есть где дальше

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Кто здесь?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1