Вход    Регистрация     Поиск Непрочитанное    Неотвеченное     Не осилю :(

Городские исследования

Путешествия, диггерство, руфинг, заброшенные места, городские исследования Минска и Беларуси

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 35 ]  стр 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеСр фев 15, 2012 11:40    Профиль    
Пила 76 на!

Один из трёх лагерей в котором был в далёком детстве. Обошёл все три. Все три в плачевном состоянии. В Парусе был в октябре. Давно хотел его посетить. С ним связано много приятных воспоминаний. Был в нём и летом 1984 и 1989. И как в санатории зимой 1985.

Доехал до Ракова на автобусе. Там лагерей довольно много. Некоторые ещё действуют.
Изображение

Перешёл от автовокзала речку Ислочь
Изображение

Потом часок прошёлся до расположения лагерей. Галактика, которая на против Паруса действует, не брошена.
Изображение

Въездные ворота Паруса, когда-то здесь дежурил на проходной. Есть сторож с собакой (на привязи у своей будке)
Изображение

Второй, более мелкий, чем первый корпус. Он мне сильно врезался в память. Там стояло чудо севетской техники ВИДЕОМАГНИТОФОН ВМ, номер модели не помню. Нас даже водили туда смотреть заграничные фильмы. Первый фильм который я посмотрел на видеокассете назывался Терминатор-1. Правда не полностью. Но он мне очень запомнился. Потом спустя несколько лет наша семья купила этот видак, и фильм тоже. Фильмы надо было ходить выбирать и заказывать записывать в видеоларёк.
Изображение

Первый корпус. По нему носились страйкболисты. Так что особо спокойно походить по любимому лагерю не получилось. Могли ещё и меня подстрелить) т.к. я был в камуфляже.
Изображение

Столовая.
Изображение

Внутри дестрой. Вроде собирались лагерь реконструировать, но что-то не пошло
Изображение

Изображение

Изображение

Служебные помещения столовой, в некоторых уже мох растёт
Изображение

Двери в холодильные камеры
Изображение

Остатки парника
Изображение

И рядом со столовой место для пионерских линеек.
Изображение

Когда-то тут стоял с гордо поднятой головой. Радовался что живу в самой прекрасной стране. А ей всего пару лет жизни оставалось.
Изображение

Сходил ещё на озеро в которое нас водили купаться всем отрядом. В детстве казалось что это так далеко. А идти всего пару километров. Через петляющую Ислочь и санаторий Академии наук
Изображение

Изображение

Озеро потихоньку зарастает всякой органикой
Изображение

Изображение

Тут был пляжик и ограда в самом озере для младших отрядов. А в ограде в подводной части дыра. Можно было поднырнуть и плыть дальше к центру озера. Я даже на тот берег плавал. Пока пионервожатые не пресекли это дело.
Изображение

Это пляж вроде как соседнего санатория Юбилейный. Он наверно действует. Но в то время когда я там крутился не было видно ни души.
Изображение

Развёл костёр для обеда, рядом с которым обнаружил кучу сыроежек
Изображение

Потом через трассу снова в Раков на автостанцию
Изображение

СообщениеСр фев 15, 2012 20:06    Профиль    

Да, первый видак, это сила! )) ВМ-12, вроде назывался.

СообщениеЧт фев 16, 2012 07:24    Профиль    

Здорово:)

СообщениеЧт фев 16, 2012 09:17    Профиль    
Neuregistrierten

В "ислочи" отдыхал когда-то,её хоть не забросили?

СообщениеЧт фев 16, 2012 09:34    Профиль    
Пила 76 на!

_CYBER_ писал(а):
В "ислочи" отдыхал когда-то,её хоть не забросили?

По Ислочи у меня информации нет.

СообщениеВс фев 19, 2012 16:36    Профиль    

бывал в детстве в "Пролеске", на то же самое озеро ходили. как там Пролеска, не заброшена еще?

СообщениеПн фев 20, 2012 12:34    Профиль    

Зачотные фото.и более зачотные комментарии к ним. душевно. афтар пешы ещо.

СообщениеВт фев 21, 2012 15:49    Профиль    

LanceR писал(а):
бывал в детстве в "Пролеске", на то же самое озеро ходили. как там Пролеска, не заброшена еще?
я тоже был там два раза :)) в 2001м и 2003м :)) вроде как пралеска ещё живет.

СообщениеВт фев 21, 2012 17:36    Профиль    
Пила 76 на!

Узнал тут ещё разведданные про мой любимый лагерь.
Раньше "Парус" работал круглый год, вплоть до 2000, оздоравливал детей из Гомельской области, так называемых "Чернобыльцев". В 2000 году руководящие умы урезали в 2 раза финансирование на оздоровление "Чернобыльцев" и отменили выезды эту категорию детей в санатории 3-й категории, к которым относился "Парус", "Белресурсам" это стало не выгодно, штат расформировали, санаторий закрыли и отдали на продажу. Потом он долго не продавался, потом продавался, но не тому, кому нужно и снова перепродавался, нормального хозяина не было и "Парус" методично разрушался, три года назад мелькнула новость от директора, кстати, первого (1982 по 1986г.г.) и по иронии судьбы последнего из действующих фактически (с 1996 по 2000г.) лагеря, что его купило и взяло под крыло государство на восстановление под спортлагерь, но, похоже, настали опять не те времена. Вот он и рассыпается под неспешным, но уверенным натиском времени.

СообщениеСр фев 22, 2012 20:28    Профиль    

Смутное дежавю терзает меня по поводу данного озера, мне кажется и нас туда водили культурно отдыхать.
Смену то я проводил в "фестивальном", а он неподалеку)

СообщениеЧт фев 23, 2012 08:17    Профиль    
Пила 76 на!

hlorpicrinnn писал(а):
Смутное дежавю терзает меня по поводу данного озера, мне кажется и нас туда водили культурно отдыхать.
Смену то я проводил в "фестивальном", а он неподалеку)

Я про это озеро имею ввиду 53,979159N 27.0356798E

СообщениеЧт фев 23, 2012 15:26    Профиль    

Видать оно)

СообщениеЧт фев 23, 2012 15:32    Профиль    

Изображение

СообщениеЧт мар 08, 2012 16:42    Профиль    

= )) Парус, я тоже там три лета своего детства провела.
Была там в Галактике в январе этого года. Благо было время погуляла по округе. В Парусе пришлось улыбаться сторожу, который там таки есть, правда после слов что я тут все детство провела, разрешил погулять... даже ключи от зданий дал, мол если хочешь погуляй...
И еще там парочка милых мест есть Таких как Дом литераторов, где медленно но верно идет ремонт и Дом пионеров кажеться, Очень приметное здание с огромным актовым залом.

СообщениеЧт мар 08, 2012 19:31    Профиль    
Пила 76 на!

Кое-чего в этом районе пометил на wikimapia.org. Добавил фотки и описание, создал контуры объектов, кинул ссылки на этот сайт

СообщениеПн мар 12, 2012 18:34    Профиль    

А п/л Березка в заброшенном состоянии находится?
Отдыхал там в детстве.

СообщениеСр мар 14, 2012 19:23    Профиль    

ultimate писал(а):
А п/л Березка в заброшенном состоянии находится?
Отдыхал там в детстве.

Не действует. Полностью продан россиянам. Забор и ёбнутый на всю голову сторож.

СообщениеСр апр 25, 2012 09:01    Профиль    
Пила 76 на!

В Парусе за полгода ничего не изменилось. Сторож в наличии. Хотел проникнуть в бомбарь под столовой, но там замок висит.

Изображение

Изображение

Изображение

Под корпусами в подвалах тоже замки

Изображение

СообщениеПт окт 12, 2012 09:37    Профиль    

По работе вышло так, что оказался рядом с д. Раков и не смог не заехать в любимый "Парус"... Последняя моя смена закончилась 14 лет назад. В тот момент, я, конечно, не думал, что будет так грустно сюда вернуться. Т.к. дорогу к самому лагерю помнил слабо, то проскочил поворот и заехал в "Свитанок", сгнила даже вывеска с названием лагеря.. Побродил по окрестностям, сходил на речку, где когда-то было людно и весело.. Фотика с собой не было, а телефон почти разрядился, поберег батарею для работы. Хочу все-таки съездить более основательно в ближайшие дни, подскажите, со сторожем проблем не будет по территории пошляться?)

СообщениеПт окт 12, 2012 18:50    Профиль    

Там на территории паруса должен быть отдельно стоящий бомбарь,
на территории Галактики есть, но внутри склад спортинвентаря.
Так что зафоткайте может.

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 35 ]  стр 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Кто здесь?

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2