Вход    Регистрация     Поиск Непрочитанное    Неотвеченное     Не осилю :(

Городские исследования

Путешествия, диггерство, руфинг, заброшенные места, городские исследования Минска и Беларуси

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 21 ]  стр 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеВт фев 14, 2017 16:58    Профиль    

vlad_semenov писал(а):
чтото слышал нащет бомборя под парком питидиситилетия что между мтз и партизанской
но гуляючи там нечего не видел
-
1.
Изображение

2.
Изображение

3.
Изображение

4.
Изображение

5.
Изображение

6.
Изображение

7.
Изображение

Вот фотки бомбаря под старой частью парка 50-летия октября. Имеет входы с МТЗ, МПЗ, метро, перехода где Подземный Город. Бомбоубежка действующая. Со слов персонала (там постоянно находятся люди) на несколько тысяч человек. К сожалению точное число не помню-толи 6, толи 9. Охраняется хорошо. Подняв трубку на отфотканном аппарате услышал фразу "дежурный по городу, слушаю". Был там по рабочей необходимости. Извините за фотки снимал втихаря и на телефон.

Последний раз редактировалось Mors Вс фев 26, 2017 15:01, всего редактировалось 4 раз(а).
Пожалуйста, избегайте дубликатов и фото помещайте в тег "Report"

СообщениеВт фев 14, 2017 18:05    Профиль    
Полезен и вкусен

oldschool, спасибо, достойное место. Фотки нормальные) Было бы интересно посмотреть больше фоток, по текущим масштаба не оценить.

А дежурная смена находится на всех входах, или на каком-то одном? И я так понимаю по фото, убежище всё же заводское - надписи "Гл. Инженер", "Гл. механик" на кнопках намекают.

И что вообще написано на призе на 2,3 фотках? Не разобрать...

СообщениеВт фев 14, 2017 18:07    Профиль    
URBEX TEAM

Это конечно круто, но от Подземного города до МТЗ несколько километров. Или бомбарь настолько огромен?

СообщениеВт фев 14, 2017 18:25    Профиль    
Полезен и вкусен

FrozenHeart, северо-восточнее парка заводоуправление МПЗ, так что если он действительно под *старой частью парка*, то это примерно там, где обведено. Ну и на картах красной армии тоже та часть парка есть. Полагаю, она и есть старая.
Изображение

Чтож, осталось найти входы-выходы и инфильтроваться.

СообщениеВт фев 14, 2017 21:57    Профиль    
Neuregistrierten

Mors, Есть метрошный венткиоск по ул ваупшасова, так с обратной стороны(которая в лес смотрит) ВШу изрядно погрызена и варена переварена. Как раз где ты обвёл маркером. Если есть желание поискать пиши в ЛС

СообщениеВт фев 14, 2017 22:11    Профиль    
Neuregistrierten

Вот вам скрин за 1964 год
1.
Изображение

СообщениеСр фев 15, 2017 18:42    Профиль    
Полезен и вкусен

Желание есть, времени пока нет. Как что-то появится (надеюсь, к весне) - сходим, глянем. У меня лист 2Do размером с меня...

СообщениеСр фев 15, 2017 21:23    Профиль    

Я заходил туда с территории завода МПЗ. Пофоткать толком не удалось т.к. ... [удалено по объективным причинам - прим. модератора].
Выход я видел ещё один - там метро. Точное место в метро указать не могу, но там просматривалось ответвление от ветки (могу предположить, что это тупиковый разъезд старый). Помещения грандиозные. С колонами, стеллажами с ящиками защитного цвета, шторами. При проведении ремонтных работ руководство координировалось с метро и УГЭ МТЗ. ... [удалено по объективным причинам - прим. модератора]. Людей там много. Постоянно кто-то ходит, звонят телефоны (как я понял дублирующие). Очень много дверей герметических, они опломбированы и под сигнализацией. Для прохода через некоторые нужно звонить по телефону рядом с дверью. Поищу ещё фото у товарища...

Цитата:
Mors писал(а):
oldschool, спасибо, достойное место. Фотки нормальные) Было бы интересно посмотреть больше фоток, по текущим масштаба не оценить.

А дежурная смена находится на всех входах, или на каком-то одном? И я так понимаю по фото, убежище всё же заводское - надписи "Гл. Инженер", "Гл. механик" на кнопках намекают.

И что вообще написано на призе на 2,3 фотках? Не разобрать...

Где находится дежурная смена-не в курсе. На призе тоже не знаю ) Фоткал давно и забыл, а сейчас не разобрать. По поводу масштабов-от проходной МПЗ в сторону (предположительно) питьевого водозабора на Ваупшасова (остановка, заправка напротив) было ... ... [удалено по объективным причинам - прим. модератора]. Мы проводили работы на объекте... [деконкретизировано по объективным причинам - прим. модератора].. Помню как начальник говорил, что "полтора футбольных поля". Это только часть. Были ещё в венткамерах и генераторной. Больше нас никуда не пускали.

Последний раз редактировалось Mors Ср фев 15, 2017 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Удалил некоторые незначительные места, потенциально раскрывающие автора

СообщениеСр фев 15, 2017 22:20    Профиль    
Neuregistrierten

Могу сказать что автор тролль ИМХО, на скрине выше в сравнении с современной картой видно что парк перекопан только в одной части, сейчас там располагается ДОСААФ и цех завода МПЗ, а сразу за ним территория ММЗ. Ну не может быть убежище на гектар и больше.

СообщениеСр фев 15, 2017 23:16    Профиль    
Полезен и вкусен

oldschool, чем больше фото - тем интереснее, конечно.

_CYBER_, не обязательно это будет вот такое одно большое прямоугольное убежище. С примером одного ТКК на несколько заводов, проходящего под проезжей частью, я уже знаком - может и тут как-то так соединили заводы и приплели метро. Тогда форма объекта будет в виде буквы "ай" с палочками)), или C. На МТЗ ж богатство и некогда техническая элита страны обитала, было кого защищать.

Венткиоск находится прямо напротив заправки, кстати. Но это мало о чём говорит, надо на месте ориентироваться.

Если вход в метро и имеется, я думаю, где-то тут:

Изображение

Есть очень большие сомнения насчёт подземного города - вот это реально ни к селу, ни к городу. Честно говоря, никогда в нём не был и не представляю обстановку.

СообщениеСр фев 15, 2017 23:24    Профиль    

_CYBER_ писал(а):
Могу сказать что автор тролль ИМХО, на скрине выше в сравнении с современной картой видно что парк перекопан только в одной части, сейчас там располагается ДОСААФ и цех завода МПЗ, а сразу за ним территория ММЗ. Ну не может быть убежище на гектар и больше.

Ни в коем случае не собирался никого троллить. Там есть ещё и старый тупичёк метро, а парк не перекопан. Хотя есть одно место на Долгобродской с вырезанными деревьями. Там очень долго копались после сдачи станции метро "Тракторный завод". Количество входов и направления я назвал со слов персонала, как и вместимость.

СообщениеЧт фев 16, 2017 00:10    Профиль    
Полезен и вкусен

oldschool, да, есть там Y-образные оборотные тупики в сторону Партизанской, просто два пути не крест-накрест, а параллельно.

Изображение

Возьмём вагон в ширину 2,7м, два - 5.4м, учтём ширину отступов и настила посередине для выхода персонала - получится около 7 метров "тупичек", в длину 19.2м*5 вагонов в составе=96 метров. Ну допустим 100. Точно говорить не могу, не строитель и метродрузей нет, но как мне кажется вряд ли тупики строили на большом расстоянии от станции - метров 50 для манёвра максимум. Ок, 150 метров откладываем. Но в масштабах карты это всего ничего! Никак этот тупик не может под парк заходить. 700 метров до него от Тракторного завода.

Изображение

Если всё сложить, что мы имеем, получим вот такой вариант. И мне он нравится тем, что между корпусами двух заводов на Ваупшасова расстояние всего ничего, под землёй какой-нибудь ТКК пропустить общих коммуникаций как нефик.

Изображение

Про выход к подземному городу персонал, похоже, сочинил)

И да... Первая очередь Автозаводской, в которую входил Тракторный завод, строилась с 1984 по 1990 год. Полезно бы глянуть карты за 1980-е.

СообщениеЧт фев 16, 2017 11:00    Профиль    
Neuregistrierten

oldschool писал(а):
Хотя есть одно место на Долгобродской с вырезанными деревьями. Там очень долго копались после сдачи станции метро "Тракторный завод".

А тем временем успели и "партизанскую" открыть.
1.
Изображение

Вот этот пяточек стал пустым примерно в 2004г

СообщениеЧт фев 16, 2017 11:14    Профиль    
Полезен и вкусен

Похоже на ангар некий.

СообщениеЧт фев 16, 2017 12:45    Профиль    
Neuregistrierten

Забыл добавить, на противоположной стороне дороге от этого пяточка идёт труба
1.
Изображение

СообщениеЧт фев 16, 2017 13:19    Профиль    
Полезен и вкусен

_CYBER_, ливнёвка же))

СообщениеЧт фев 16, 2017 13:38    Профиль    
Neuregistrierten

Mors, знаю =))

СообщениеПт фев 17, 2017 18:32    Профиль    

Вітаю шаноўнае спадарства. Мимоуслышал, что кто-то лезет в МТЗ?

СообщениеПт фев 17, 2017 20:10    Профиль    
Neuregistrierten

sprkl335 писал(а):
Вітаю шаноўнае спадарства. Мимоуслышал, что кто-то лезет в МТЗ?

Это правда

СообщениеПн фев 20, 2017 21:30    Профиль    

Вот ещё нашёл товарищ у себя. Генераторы.
1.
Изображение

2.
Изображение

Новая тема Ответить  [ Сообщений: 21 ]  стр 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Кто здесь?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1